Стоит ли делать прививки собаке. Все "За" и "Против"

Прививки, которые ставятся собакам, достаточно прочно вошли в нашу жизнь. Однако, неопытные хозяева достаточно часто говорят о том, что данная мера свойственна только людям, организм животных и без того сильный, чтобы сопротивляться различного рода болезням. Кто-то утверждает, что вакцинация домашних животных – это не что иное, как причуда богатеев, которые одевают своих песиков в брендовые вещи от мировых производителей. В данной статье Вы узнаете все аргументы, утверждающие «за» и «против» подобной процедуры, поскольку тема действительно актуальная, особенно во время совершенствования медицинских технологий, в том числе и для животных.
Аргументов, выступающих против прививания собак, не так уж и много, поскольку половина из них была приведена в предыдущем абзаце. Неопытность хозяев – это основная причина, по которой они допускают утверждения о том, что прививка лишь усугубляет болезни любимцев. Кто-то говорит о том, что таким образом ветеринарные клиники стараются «залечивать» животных, чтобы трясти как можно больше денег с людей. На самом деле, все это является лишь общественной паранойей. Чего стоит лишь аргумент о том, что своевременно поставленная прививка действительно может уберечь животное от заражения бешенством, которое в 99 процентах случаев является болезнью с летальным исходом.
Единственным верным утверждением против вакцинации является то, что многие производители медикаментов слишком сильно преувеличивают действенность собственных препаратов. Это правда, без примесей. В связи с развитием медицинской науки в целом, появляется множество компаний, которые постоянно норовят предложить так называемую «вакцину бессмертия», которая, казалось бы, излечит питомца от всех недугов. На деле оказывается, что это обыкновенное лекарство, которое продается с огромнейшей наценкой. Именно поэтому следует слушать советы профессиональных ветеринаров, а не тех людей, которые «сами попробовали и другим рекомендуют». Именно такие чудо-лекарства и могут навредить животному. Использование проверенных вакцин – ключ к здоровью.
Перейдем к вопросу «за». Многочисленные исследование ученого мира в сфере ветеринарии указывают на то, что вакцинация собак – это не роскошь, а необходимость, которая способна не только уберечь животное от опаснейших болезней, но и улучшить качество жизни. Не счесть болячек, которые по-настоящему угрожают питомцу, и каждую из них можно предупредить, лишь вовремя обратившись к ветеринару, который поставит укол Вашему песику. Да и сама процедура стоит того, чтобы сохранить здоровье четвероногого друга. В данный момент высокая стоимость уколов обусловлена, либо теми «супер-препаратами», либо установками ветеринарной клиники. На самом деле, стоимость вакцинаций не должна быть слишком высокой.
Как понять, в какой клинике питомца привьют нормальными медикаментами? На данный момент в интернете существует множество форумов, на которых собаководы делятся собственным опытом. Там же написано множество постов, обзоров и рецензий, которые помогут Вам выбрать наиболее подходящую, проверенную больницу. Нередко там же указываются имена наиболее квалифицированных врачей, к которым можно обратиться за помощью. Не стоит пренебрегать подобными ресурсами, несмотря на то, что иногда там пишут не совсем корректную информацию по уходу и прочими хозяйскими делами.
В итоге нужно сказать, что прививки для питомцев – это необходимая вещь, а никакая не роскошь. Они так же полезны, как и для людей, поэтому не стоит рисковать здоровьем или даже жизнью животного, лишний раз, сводив его в больницу.