Средство для отпугивания собак

Если Вы содержите свой собственный сад, и на Вашем садовом участке проживает собака, Вы знаете то, насколько опасно бывает содержать ее рядом с цветами и прочей растительностью. К сожалению, не все браться наши меньшие понимают все труды при посадке. Поэтому зачастую весь урожай бывает съеден до того, как вырастут плоды. Другие собаки просто начинают рыть на местах посадки, закапывая там свои кости, выкинув все семена прочь. Какие-то собачки просто топчут землю, тем самым, убивая растение. В целом, это достаточно серьезная проблема, однако любая проблема может быть решена в кратчайшие сроки. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, как можно без труда защитить растения от собаки, спугнув ее подальше. Причем данные средства абсолютно натуральные, и они никак не отразятся на здоровье Ваших растений и Вашей любимой собаки.
Конечно, Вы можете очень часто слышать о том, что собаки боятся перцовых спреев. Раньше почтальоны так и справлялись со злобными собаками. Но перец может обжечь горло собаки, а также оставить ожоги на морде животного. Этого делать совершенно нельзя! Гораздо проще приготовить средство для отпугивания самостоятельно, в домашних условиях. Однако, есть еще более простой вариант, который порадует каждого садовода-любителя. Есть огромное количество растений, которые по природе своей являются неприятными для собачьего нюха, а для вкуса и подавно! Не секрет, что у собаки нюх примерно в 60 раз острее человеческого, что и сделало их такими почитаемыми в полицейском сообществе. Ограды, казалось бы, станут отличным способом сохранения растений, но не тут то было. Оказывается, собаки обладают еще и более хорошими физическими качествами, так что ограды не спасут. Но их нюх их же слабое место. Нам помогут спреи!
Очень хорошей защитой станет медицинский спирт. Он, кстати говоря, обладает очень терпким запахом для собаки, когда Вы сами его чувствовать совершенно не будете. Собаки просто не могут выносит данного запаха, так что от источника его точно будут держаться подальше. Примерно с таким же успехом Вы сможете защитить не только растения, но и мебель в доме. Смешайте спирт с чистящим средством, и протрите мебель. Собака к ней больше никогда не подойдет. Если Вы хотите защитить сад, то обмакните ватные тампоны в спирт, и разместите их по грядкам. Собаке они совершенно не навредят, да и почве ничего не сделается.
Запах цитрусовой цедры очень не нравится не только собакам, но и кошкам. Масла, которые содержатся внутри фруктов, очень сильно раздражают нюх собаки, так что действие цедра будет иметь примерно такое же, как и спирт. Апельсины и лимоны обладают наиболее терпким запахом. Отрежьте по кусочку каждого фрукта, и разложите по грядке так, чтобы было равномерно. Собака точно больше никогда не подступится к источнику этого запаха. Если Вы смешаете сок лимона или апельсина с водой, то Вы сможете очень быстро избавить собаку от привычки кусать или царапать мебель (ну или те места, которые захотите смазать данным раствором).
Ну и завершает нашу тройку лидирующих средств для отпугивания собак обычный уксус. Только вот с уксусом нужно быть невероятно осторожными. Обмакните ватный тампон в уксусный раствор, и развесьте их по грядке на специальных палочках, чтобы уксус не впитался в землю. Он может просто-напросто разъесть корни растений, погубить плодородность почвы, так что, как видите, работать с ним нужно предельно аккуратно. Собаки совершенно не могут переносить запах уксуса, так что будут обходить место кругом. Так же можно использовать аммиак, поскольку он совершенно безвреден для собак, но использовать его можно только на открытых помещениях, поскольку в закрытых это вещество пагубно сказывается на самочувствии человека.