Собачий фристайл. За что могут выгнать собаку

Практически на каждых соревнованиях случаются такие ситуации, когда пара выступающих снимается с состязания. Причин тому может быть очень много, и в данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, чего нельзя допускать на площадке, чтобы Вас не дисквалифицировали. Чтобы избежать непоняток, нужно отметить, что данное решение принимается только лишь главным арбитром по требованию судей. Дисквалификация не распространяется на последующие выступление, и выгнать могут только с текущего соревнования. Итак, всего в документе о собачьем фристайле есть несколько пунктов, которые могут повлиять на судьбу дальнейшего участия в выступлении.
Самое частое, почему выгоняют выступающих – это неуважительное отношение к судейству. Очень часто хозяин собаки может допустить себе оскорбительные жесты, высказывания в адрес судейства. Иногда были случаи, когда хозяин собаки неуважительно обращался к общественности. За это пара получает недопуск и снятие с соревнований. Неспортивное поведение участника также быстро пресекается судьями. Некоторые «спортсмены» могут как-то физически влиять на собак и их хозяев. Были в практике и драки, и случаи, когда один хозяин вредничал собаке другого. Это стопроцентный случай, когда участника дисквалифицируют.
Жесткое обращение с выступающей собакой тоже недопустимо. Если судьи видят, что хозяин бьет собаку рукой или поводком, или у собаки вообще присутствует страх своего хозяина, его выгоняют. Причем неважно, где это было замечено, на площадке для выступлений, или за ее пределами. Также пара получает дисквалификацию, если собака просто-напросто уходит с площадки. Тут даже объяснять нечего, и так все понятно. Если собака начинает гадить на площадке, то здесь пару устраняют с выступлений без всяких разбирательств, что и почему. Все должно быть предусмотрено заранее. Воспитание собаки-фристайлера играет очень важную роль в постановлении оценок.
Агрессивное поведение со стороны собаки тоже заслуживает немедленной дисквалификации. Если собака укусила своего хозяина, судью, или зрителя, выгоняют всю пару. Могут даже выгнать за то, что собака начала рычать на зрителей, или на кого-либо еще. Если пара не укладывается в отведенное для выступления время, им не дают права продолжить дальше. Дело в том, что на каждый выход паре выделяется примерно 1,5-3,5 минуты. И если выступающие нарушили временные правила, выступили либо больше, либо меньше, то их выгоняют с дальнейшего состязания.
Очень большое внимание уделяется посторонним предметам на сцене. Хозяин не имеет права использовать какие-о дополнительные вещи для выступления (удавки, игрушки, еда и так далее). Состязание должно проходить чисто. Собака должна выступать без всяческого подкрепления и мотивации, как и ее хозяин. Это делается для того, чтобы оценить степень сотрудничества и послушания собаки своему хендлеру.
Есть некоторые правила, за которые паре могут снижать баллы, но делается это тоже только лишь через главного арбитра. Каждый участник имеет право обжаловать выставленные баллы, если видит, что его специально засуживают, чтобы дать право выигрыша другому участнику. Главный арбитр все рассматривает, и может даже заменить судью, если найдется достаточное количество оснований поверить выступающему. Действительно, на таких соревнованиях бывает всякое. Очень редко с ним устраняют кого-то, и атмосфера чаще всего царит дружеская и приятная. Но чего только не встретить в борьбе за первенство? И за все выше перечисленные правила, состязающиеся могут быть устранены с поля состязаний.