Собачьи бега. Что это и кто может участвовать

Собачьи бега – это спортивное состязание, в котором собаки различных пород (преимущественно, борзые) гоняются на скорость по каким-то трассам, которые размерены совершенно по-разному. Конечно, когда звучит слово «бега», все всегда представляют лошадей, поскольку данный вид спорта более популярен. Однако, собачьи бега – это то, что появилась раньше, чем конные гонки. И даже сейчас, по старым добрым традициям, собаки соревнуются на скорость под предводительством своего любимого наставника. В целом, зрелище это достаточно интересное, люди делают ставки, выигрывают, проигрывают, находят своих любимцев, ставят на них, или наоборот. В целом, увлечение достаточно интересное. В России, к сожалению, собачьи бега не так распространены, однако, в царское время это было достаточном видным видом спорта.
Раньше гонка осуществлялась на расстояния от 100 до 200 метров. Чуть позже начали придумывать круговые гонки, где собаки должны были пробежать определенное количество кругов. Сначала, в качестве мотивации, использовался заяц, за которым борзые так охотно гонялись. Почему? Дело в том, что порода – исключительно охотничья, и эти догонялки у них, буквально, заложены в крови. Поэтому данная порода наиболее подходила (и подходит) для этого. Чуть позже, был придуман специальный механический заяц, поскольку обычных животных уже было жалко, поскольку собаки его загрызали, если догоняли, тем самым, омрачая все зрелище. Механический заяц справлялся со своей работой лучше обычного, поскольку его скорость была настраиваемой, да и чинить его было очень просто.
Потом спорт модифицировался до того, что некоторых собак специально дрессировали на скорость бега без приманки. Это считалось элитным. С тех пор спорт начал приобретать невероятную популярность среди народа. Например, в Австралии собачьи бега идут наравне с биатлоном, баскетболом, плаванием, и вызывают не меньший интерес. Ставки делаются очень серьезные, и демонстрации скачек идут даже по местному телевидению. В нашей стране собачьи бега стали распространенными и популярными уже в девяностых годах. На стадионах в Москве устраивались показные скачки, со всеми соблюденными традициями. Приглашались жокеи и их собаки из других стран, и зрелище получилось поистине увлекательным и интересным. Многие и сами задумались об участии в данном виде спорта, решили заводить собак.
Помимо борзых в скачках активно участвуют такие собаки, как левретки, салюги, и многие другие. К сожалению, далеко не все породы подходят для данного вида спорта, поскольку он требует не только отличного, природного охотничьего инстинкта, но и высокой выносливости, высоких силовых показателей и воли к победе. Туда принимаются только своенравные, волевые породы собак, которые могли бы преодолевать любые трудности. Такие собаки требуют специальной тренировки, специального режима питания, который подкрепит их, сделает мощнее и подготовленнее. Если Вы новичок в данной сфере, то Вам предстоит тренировать собаку у специалистов, которые сделают свою работу на высшем уровне. Тем более, собаке, как и любому спортсмену, нужна мотивация, диета, план работы, тренировок и так далее. Это очень важно, если хотите добиться высокого результата.
В наше время создаются специальные соревнования для гончих собак. Борьба идет нешуточная. Это очень серьезные состязания с приличными наградами и суммами. Так что все это вызывает неподдельный интерес у тысяч жокеев. Участвовать там могут только те, кто прошли жесткие отборочные туры. В целом, спорт достаточно интересен, и, если захотите, ознакомьтесь с ним подробнее.