Самые добрые породы собак

Люди всегда ценили собак не только за их служебные качества, умение охранять хозяйский скарб и выслеживать дичь, но и за удивительную способность беззаветно любить своего человека. Правда, способность любить у разных пород развита по-разному. Чтобы завоевать преданность и нежность алабая или кавказской овчарки, хозяину придется приложить немало усилий, зато представители многих других пород уже рождаются с любовью ко всему человечеству. Благодаря своей человекоориентированности добродушные собаки быстро обучаются, становятся прекрасными компаньонами в спорте и походах, лучшими друзьями пожилым людям и няньками детям.

Одна из самых популярных пород — золотистый ретривер. Эти собаки были выведены, как охотничьи, имеют прекрасный нюх и любят работать, поэтому их охотно заводят и как домашнего компаньона, и в качестве служебного пса. Ретриверы красивы, умны, добры. У них есть только один недостаток — огромное количество энергии, которую просто необходимо куда-то выплеснуть. Если не дать собаке этой породы достаточно нагрузки, она разгромит дом.

Сенбернар — пес внушительных размеров, внешность которого на первый взгляд может показаться устрашающей. Однако сербернары — одна из самых добродушных собак. Они флегматичны, спокойны, выносливы и благодаря своей терпеливости могут стать отличной нянькой для ребенка. Вывели эту породу для поиска людей, попавших под снежные завалы.

Колли — пастушья собака из Шотландии, отличается добротой, преданностью хозяину и высоким интеллектом, а благодаря пастушьему прошлому она отлично уживается с другими питомцами. Однако яркие черты характера этой собаки — хитрость, упрямство и склонность к проказам.

Пудель считается умнейшей породой собак. Аристократичного красавца можно обучить любым командам. Несмотря на то, что пудели энергичны и очень любят играть, они обладают спокойным нравом, абсолютно лишены агрессии и подойдут как семьям с маленькими детьми, так и пожилым людям, не имеющим возможности много гулять.

Самоедская собака — огромное белое облако, из которого выглядывает длинная хитрая морда с вечной улыбкой. Эти очаровательные собаки совершенно лишены агрессии по отношению к людям, их не страшно привести в дом с маленькими детьми. Но следует учесть, что самоеды — прекрасные охотники и легко могут погнаться за кошкой или поймать попугая.

Ньюфаундленд — огромная, устрашающего вида собака, внешне напоминающая медведя, которую при этом чрезвычайно сложно спровоцировать на агрессию. Даже на лай других собак ньюфаундленды реагируют философски, то есть никак — зачем обращать внимание на всяких лилипутов?

Померанский шпиц — крохотное облачко меха с хитрой лисьей мордочкой. Эти малыши очень преданны хозяину и больше всего на свете нуждаются в его ласке и внимании.

Однако, заводя собаку, важно помнить, что воспитание играет не менее важную роль, чем порода собаки. Даже если вы завели такого убежденного пацифиста, как ньюфаундленд или очаровательного малыша-шпица, неспособного никому причинить вреда, все же любая собака нуждается в обучении тому, как правильно вести себя в мире людей.