Ремонт и собака. Какие материалы лучше не использовать в ремонте, если есть домашний питомец

Собаки – вторые по популярности домашние животные после кошек (а многие говорят, что они находятся наравне). И каждой собаке потребуется определенный уход в домашних условиях, поэтому даже такие мелочи, как ремонт собственной квартиры необходимо соблюдать в соответствии с удобствами для животного. Многие сочтут данный фактор каким-то излишеством, но это далеко не так. Если Вы хотите обеспечить для своего четвероногого приятеля максимальное удобство, то Вам следует отказаться от некоторых материалах в процессе домашнего ремонта. О них мы подробнее поговорим в сегодняшней статье.

 Напольное покрытие

Особенно внимательно к данному фактору следует отнестись в том случае, если у Вас дома живет большая собака. Каждый питомец имеет большие когти на лапах, которые нужно постоянно подстригать и ухаживать за ними. Но даже при тщательном уходе коготки могут быть слишком большими, из-за чего животное будет скользить на гладких напольных покрытиях. Давайте рассмотрим перечень основным видов материалов, от которых следует отказаться при ремонте дома:
• Паркет
• Ламинат
• Линолеум
• Кафельная плитка (а также другие типы плит)
Дело в том, что данные стройматериалы очень скользкие, и на них может поскользнуться не только собака, но и человек. В качестве альтернативы используется ковер или ковролин. На таких полах поскользнуться практически невозможно, что очень удобно не только для собак, но и для людей. В первую очередь всегда задумывайтесь о том, чтобы материал подошел в интерьер вашего дома, а также не забывайте и о собственном комфорте, поскольку ремонт делается не только для собаки, а для всей семьи в целом. 

Настенное покрытие

Некоторые собаки очень часто могут портить обои, когда встают на задние лапы и начинают царапать стены. Конечно, такое поведение прослеживается далеко не у каждого представителя домашних животных, но данные случаи не стоит списывать со счетов. Если животное не поцарапает обои, то на нем могут остаться явные пятна лап, которые с бумаги невозможно стереть при помощи мыльного раствора и воды. Что же делать? На самом деле все просто, ведь на данный момент существует огромное количество видов обоев, которые можно мыть при помощи воды, либо просто протирать их мокрой тряпкой. К примеру, обои под покраску из стекловолокна не оставляют на себе даже царапин.
Другой хорошей альтернативой является нанесение декоративной штукатурки на стены, которая не только является отличным решением для оформления внутрикомнатного пространства, но и одним из самых экологически чистых решений для Вашего жилища. Данный материал производится из натуральных материалов, а также является очень прочным, надежным и устойчивым к воздействию окружающей среды. Качественная штукатурка не осыпается и не царапается даже под воздействием собачьих лап, поэтому не нужно оклеивать стены обоями или деревянными панелями, которые испортят сразу же после того, как их облюбует Ваш питомец. 

Итоги

Существует огромное количество строительных материалов для ремонта дома, но единственной трудностью становится не выбор определенного типа, а стоимость, поскольку многие являются очень дорогими, и не будут укладываться в выделенный бюджет. Как поступить?
• Сразу же определите тип интерьера, который хотите сделать
• Выделите деньги, и ориентируйтесь на доступную сумму
• Прибегайте к помощи профессионалов
Только так Вам ремонт станет красивым, стильным, современным, а также подходящим и для домашнего питомца.