Развивающие игры для собак. Какие они

Занятия спортом, а также классические игры с палочкой или мячом ориентированы на физическое развитие собаки и мало учитывают потребность в развитии мозга. Благодаря интеллектуальным играм, собака, наоборот, учится решать задачи при помощи зубов, лап, носа, а также концентрировать внимание. К тому же развивающие игры могут стать источником радости и удовольствия, как для самой собаки, так и для её хозяина.
Игры являются одним из наиболее эффективных и естественных способов формирования контакта между собакой и её хозяином. Особенно это касается собак не служебного назначения.
Все игры проводятся с дружелюбной и весёлой эмоциональной окраской: владелец собаки подчёркивает это ласковым голосом и смехом. Игру можно проводить только в том случае, когда собака ощущает себя в абсолютной безопасности. Это условие очень важно.
Игры следует усложнять очень постепенно. Только после того, как собака надёжно освоит простые варианты игры можно приступать к следующему уровню сложности.
Для коррекции и формирования психики собак существуют такие группы игр:
«Ладушки» - игра, в которой используются жесты рук и прикосновения к передним лапам собаки. Этот эффективный приём основан на отношении собаки к прикосновению к передним лапам и является признаком доверия собаки к человеку. Кроме того, собака учится сосредотачивать внимание на действиях хозяина и развивать наблюдательность по отношению к нему.
У этой игры есть два основных варианта. Первый вариант заключается в следующих действиях: хозяин производит похлопывания по передним лапам собаки, немного придерживая их рукой, а собака должна отдёргивать лапы. Второй вариант – негромкие хлопки в ладоши по разным сторонам от головы питомца. Собака оглядывается и поворачивает голову к руке хозяина. Это движение поощряется, но кусать руку нужно запрещать. Эта игра применяется для развития щенков, возраст которых больше полутора или двух месяцев.
Поисковые игры развивают аналитическое мышление и развивают критериальный уровень СИМ.
Игра «Обыск помещения». На полу разложить несколько (не больше 6 штук) кусочков лакомства. Дать один из них собаке для занюхивания, сказав при этом «Нюхай» и поощрить словесной похвалой. Затем повторить так же, как это делается при выработке навыка («Хорошо, молодец, нюхай!»). Затем на глазах у собаки хозяин бросает кусочек, который она только что обнюхивала, туда, где разложены остальные лакомства. При этом звучит команда «Ищи». Каждый кусочек, который найдёт собака, служит ей наградой за усилия. Дополнительно нужно похвалить собаку.
Хозяин может подсказывать собаке, где может находиться лакомство. Задача состоит в том, чтобы собака собрала все кусочки, а не в том, чтобы отыскала спрятанный. Таким образом собака учится удерживать внимание на протяжении необходимого времени. Когда игра закончена, хозяин должен дать из своёй руки лакомство собаке и щедро похвалить её за успехи. Игру можно впоследствии усложнять: раскладывать кусочек от кусочка на большем расстоянии, под предметами, за предметами, на мебели, и т.п.
Когда собака испытывает трудности при решении сложных задач, нужно переключить её внимание на более простую игру, чтобы взбодрить её и придать уверенности в своих силах. Процесс тренировки у собаки должен ассоциироваться с приятными впечатлениями, а не наоборот.