Природа агрессия собаки

С вопросом об агрессии собак люди встречаются очень часто. По статистике одичавшие, выброшенные собаки нападают на людей достаточно часто, но их укусы, в большинстве своем, не представляют опасности для здоровья и жизнедеятельности человека. Наверное, лишь те случаи, когда через укус передается бешенство, можно считать опасным, но и это лечится при помощи специального курса уколов. В больницы, кстати говоря, с укусами часто поступают дети до 10 лет, и поступают они в разы чаще, нежели взрослые люди. Так что можно смело утверждать о том, что природа агрессии собак связана далеко не с тем, что им просто захотелось кого-то покусать или облаять. У собак тоже есть чувства, причем они не терпят, когда им надоедают, и делают это чаще всего дети, и взрослые в нетрезвом состоянии, которые решили продемонстрировать своим друзьям, «как их собачка умеет». В данной статье мы подробно расскажем Вам о том, что является первопричиной агрессии у собак, и как с ней можно бороться.
Сначала мы расскажем Вам о том, как правильно социализировать собаку, поскольку это является практически решающим словом в воспитании Вашего четвероногого друга. Конечно, бойцовские собаки, типа доберманов и кавказских овчарок будут более подвержены агрессии, поскольку собаки по природе настроены на то, чтобы охранять свое место от злоумышленников, а также они настроены на то, чтобы помочь хозяину чувствовать себя в безопасности. Но как же быть в тех случаях, когда нужно привести домой гостей, или же Вы решили купить новое животное? Вот тогда и стоит вспомнить о социальной адаптации собаки. Очень важно обеспечить ее в периоде от 7 до 8 недель после рождения. Вы покупаете щенка, и он начинает принимать своих хозяев. Вы в этот момент воспитываете его, на словах стараетесь объяснить животному, когда он поступает правильно, а когда нет. В возрасте от 9 до 10 недель нужно дать ему полную свободу, чтобы он почувствовал, что живет не в какой-то тюрьме, а может свободно общаться со всеми, в том и числе и с хозяевами. А вот уже в 14 недель после рождения у собаки проявляются половые инстинкты, так что их подавлять нельзя, сводя с самками, или самку с самцами. Стерилизация (кастрация) может значительно облегчить данный вопрос.
На агрессию могут влиять очень многие факторы. Причем дело может быть не только в социализации. Очень часто животные страдают от агрессивного поведения со стороны человека, от недостаточной самореализации в природных потребностях. Агрессия подразделяется на специальные типы: защитная, сексуальная (к особям своего вида), доминантна агрессия, территориальная, охранная, родительская. Эти типы агрессии могут совмещаться все вместе, тем самым делая собаку очень злой и жестокой. Чаще всего, обозлившиеся собаки уже ни в ком не нуждаются, и хозяин не становится авторитетом, хотя бывают случаи, когда собака относится ласково только к своему хозяину, пугая агрессией остальных людей, и даже членов семьи своего хозяина. В целом, таких случаев на планете существует очень много, и с этом проблемой нужно бороться, поскольку агрессивные животные стали представлять опасность для очень многих.
На самом деле, просто заботиться и любить свое животное – уже достаточно для того, чтобы оно росло спокойным и счастливым. Вам следует воспитывать его строго, но не так, чтобы, животное боялось Вас, поскольку даже чрезмерная трусливость животного может впоследствии перерасти в агрессию, и уже является его легкой формой, так что внимательно следите за состоянием животного. От имени сайта мы желаем удачи Вам, и счастливой, беззаботной жизни Вашего питомцу. Любите своих питомцев, и они отплатят Вам тем же!