Почему собака наклоняет голову

Когда мы общаемся с собственным питомцем, можно нередко заметить то, как он начинает наклонять голову, и все это вызывает у нас довольно высокий интерес к тому, почему же собака делает именно так. Существует множество причин, которые могут спровоцировать данный «жесть», поэтому давайте разберемся в вопросе чуть подробнее. 

Так лучше слышно

Дело в том, что у собак довольно чуткий слух, но при всем этом, двигая своей головой, они могут гораздо лучше найти источник звука, дабы лучше расслышать слова собственного хозяина. Из-за этого питомец можно не только наклонять голову, но также поворачивать ее из стороны в сторону. Звуковой сигнал, поступающий от хозяина, воспринимается собакой сначала каждым ухом по отдельности, после чего питомец старается синхронизировать его, наклоняя голову, чтобы уловить сразу двумя ушами. 
Если питомец будет Вас лучше слышать, следовательно, он будет лучше понимать Вас, поэтому во многом наклоны головы сказываются на улучшении понимания питомца. Особенно часто такие проявления можно видеть в тех случаях, когда Вы занимаетесь тренировками животного, обучаете его разнообразным командам, дрессируете, либо просто гуляете с питомцем. Если Вы видите, что питомец, слушая Ваш голос, наклоняет голову, можете быть уверены в том, что в данный момент животному очень интересно то, что Вы скажете. Данный сигнал во многом олицетворяет полную степень доверия.

Так лучше видно

Чтобы понять Вас еще лучше, питомец постарается заметить каждое мимическое выражение. Благодаря высокому интеллекту, наши четвероногие друзья чутко понимают настроение хозяина, которое он выражает посредством мимики. Следовательно, любимец сможет лучше понять команду, смотря в Ваши глаза и следя за губами. Далеко не всегда получается так, что питомец может сразу же разглядеть Ваши эмоции. Зачастую ему приходится наклонять голову, чтобы сконцентрировать свое внимание. Особенные проблемы с этим испытывают собаки, имеющие продолговатые мордочки. 
Особенное внимание питомцы при этом концентрируют на движении Ваших губ, поэтому старайтесь говорить свои команды отчетливо и громко. Это не только усиливает аудиальный, но и визуальный эффект, что крайне важно в процессе тренировки собственного любимца. 

Милый эффект

Да, именно мы научили наших питомцев иногда наклонять собственную голову, и смотреть как бы снизу вверх. Это очень мило смотрится, из-за чего мы попросту не может игнорировать животное, всегда хотим его погладить или даже угостить вкусной едой. Некоторые собаки в силу собственной хитрости специально пользуются данным жестом, чтобы заполучить побольше внимания или вкусностей от хозяина, но не стоит специально игнорировать животное, дабы отучить его от подобных методов психологического воздействия. Возможно, Вашему песику попросту хочется, чтобы его немножко погладили, и ему не было так скучно или одиноко.
Иногда собаки, напротив, наклоняют собственную голову из-за того, что чувствуют себя виноватыми в чем-либо. Если питомец нашкодил, он обязательно встретит Вас с опущенной головой, может немножко скулить, тяжело вздыхать, как бы осознавая собственную вину. Что касается поощрения такого поведения – то делать этого специально не нужно. Собаку, так или иначе, нужно воспитывать, особенно в те моменты, когда она вредничает. Если Вы будете все прощать или постоянно умиляться, животное может воспринять это, как призыв к действию, и будет продолжать делать плохие дела и дальше, осознавая полную безнаказанность и Ваше милосердие. 
Все эти проявления и заставляют наших собак наклонять голову. Если питомец начинает трясти ей, или корчить морду от боли, наклоняя при этом голову – значит с его здоровьем что-то не в порядке, и пора посещать врача, дабы ситуация не усугубилась критически. Внимательно следите за проявления собственного любимца, и всегда старайтесь устанавливать с ним максимальный визуальный и эмоциональный контакт.