Почему собаки царапают землю после того, как они пописали

Абсолютно каждый владелец собаки хотя бы раз в жизни сталкивался с таким случаем, когда собака после удовлетворения малой нужды начинает разбрасывать землю в разные стороны. Так делают все породы собак, поскольку подобная привычка заложена в их генетике. Даже если ваш любимец еще маленький и он никогда не делал так, в будущем он обязательно начнет раскидывать землю в разные стороны. Многие хозяева задаются вопросом, почему собака делает так? На самом деле, ответ предельно прост. Таким образом ваш питомец обозначает собственную территорию. 

Как это работает

Методика очень проста. Когда ваша собака оставляет лужицу, вряд ли какой-то другой «претендент» на эту территорию учует запах мочи. Но когда животное разбрасывает землю вокруг по радиусу, то запах становится гораздо сильнее, и его сложно будет не почувствовать. Конечно, человеческий нос не настолько чувствителен, но собачий способен справиться с этим на все 100 процентов. Земля способна хорошо впитывать влагу и удерживать любой запах, поэтому он не выветрится еще долгое время. Вряд ли какой-то другой песик впредь посягнет на уже обозначенную, занятую территорию. 
Стоит отметить, что самцам свойственно разбрасывать землю гораздо чаще и больше, чем самкам. Почему это происходит? Дело в том, что собаки мужского пола еще с древних времен постоянно борются за собственную территорию, и только так они могут определить ее, чтобы впоследствии защитить. В процессе этого собака разбрасывает землю очень старательно и мощно, из-за чего куски почвы разлетаются на несколько метров. Особенно усердные собаки могут вовсе пометить землю в нескольких местах, чтобы «отхватить» наиболее значимый кусок. Делать это они могут в совершенно любом месте. 
Особенно забавно наблюдать за выражением мордочки собаки в такие моменты. Ваш пес никогда не будет таким же сосредоточенным и серьезным, как в процессе обозначения территории! При всем этом любимец может начать рычать, как будто приговаривая что-то себе под нос. Это выглядит еще более уморительно, но ни в коем случае не стоит запрещать питомцу делать то, чем он занимается. Вполне возможно, что в данный момент он сможет проявить агрессию, приняв вас за того, кто хочет посягнуть на его территорию. Ничего плохого в разбрасывании земли нет, отнеситесь к этому спокойно. 

Распространение информации

Другая причина подобного поведения кроется непосредственно в том, что ваш любимец подобным методом оставляет информацию о себе. Собаки – стайные существа, им свойственно собираться в группы, поэтому знакомств они не избегают. Когда питомец распространяет свой запах таким методом, другие животные смогут понять, кто оставил здесь свою метку. Был это самец или самка, была ли у самки течка, насколько опасен сам самец и так далее. Все эти информационные данные позволяют собакам гораздо лучше контактировать друг с другом, знакомиться, избегать конфликтов либо, напротив, встревать в них в борьбе за территорию.
Кстати, собакам свойственно разбрасывать землю не только после удовлетворения малой нужды. Даже когда они откладывают кучки, они стремятся как можно лучше распространить ее запах по земле, поэтому данная привычка проявляется в любой момент, когда ваш песик сходит в туалет. Многие хозяева ошибочно полагают, что закапывание собственных экскрементов – это простое гигиеническое правило, которое заложена в генах животного, но это большое заблуждение. Теперь вы знаете, зачем ваш питомец раскидывает землю в разные стороны.

Итог

Собаки, как известно, менее чистоплотны, чем кошки, поэтому очень важно следить за гигиеной собаки после каждой прогулки. Если ваш питомец усердно раскидывал землю в разные стороны, то старайтесь по приходу домой вести любимца в ванную, чтобы помыть его лапы, а также сполоснуть тело, если вдруг запачкалась шерсть. В качестве дополнительного гигиенического ухода нужно вычесывать шерстку животного при помощи густой щетки, которая вычешет абсолютно каждую песчинку. Мыть все тело собаки не нужно, поскольку этого достаточно раз в месяц. Будьте внимательны к собственному любимцу, и уделяйте уходу за ним пристальное внимание!