Почему собаки сбегают из дома и не возвращаются

Когда из дома сбегает собака, хозяева терзают себя тысячами мыслей. Неужели питомец настолько не любит семью, что решает уйти из нее? Неужели собака настолько глупа, что отказывается от жизни в теплом доме, меняя ее на постоянное пребывание в окружении опасности? Правда ли, что вся проблема кроется в элементарной невоспитанности? Думать можно поистине долго, и в итоге не прийти ни к каким результатам. Гораздо логичнее будет разобрать вопрос со всех сторон, поскольку он бытует уже не одно десятилетие.
На самом деле, данные ситуации зачастую возникают исключительно из-за генетических особенностей наших четвероногих друзей. И на этом следует остановиться чуть подробнее.

Щенок – прирожденный исследователь. 

По своей природе абсолютно каждая собака – это прирожденный охотник и исследователь. Особенно явно все эти проявления характера ощущаются животным в тот момент, когда оно только начинает познавать окружающий мир. Не стоит слепо верить в то, что преданная собака никуда от вас не убежит. Конечно, маленький щенок будет полностью зависеть от вас, и держаться рядом. Но когда питомцу исполнится 5-6 месяцев, он начнет смотреть на мир с совершенно другой точки зрения. Ему захочется познать его полностью, изучить каждый уголок. 
Не стоит винить собаку в том, что она не понимает, что делает. Питомец все прекрасно понимает, и осознать потребность в исследованиях нужно и вам. Собаке нужно изучать мир ровно так же, как кушать, спать, пить и справлять природную нужду. Если вы будете полностью ограничивать собаку в данном плане, то из нее вырастет простой увалень, который не проявляет интереса вообще ни к чему. Следовательно, питомец не отличается особой активностью, целыми днями предпочитает лежать и ничего не делать. 
Более того, когда собака лишена возможности находиться на природе, в ее организме происходят различные деформации. Мышечный скелет практически не развивается, а жировые отложения сказываются на серьезном увеличении веса животного. Психологические проблемы тоже дадут о себе знать. Собака может стать замкнутой, начнет негативно реагировать на знакомства с людьми и другими животными. Почему? А именно потому, что при наличии хотя бы какой-то воли животное может социализироваться, и полностью реализовывать свой потенциал в плане общения с окружающими его представителями фауны. 

Завоевываем авторитет

С другой стороны, может случиться так, что питомец попросту не признает в своем хозяине главного, из-за чего и позволяет себе лишнего. Собака начинает убегать от вас, срывается с поводка, пытаясь утащить вас за собой. Любые попытки остановить животное, громко отдать команду, в лучшем случае, сопровождаются полным игнорированием. Чтобы не допустить такого, необходимо пристальное внимание уделять вопросам воспитания животного. Без этого завоевать авторитет в глазах питомца попросту не удастся. При воспитании будьте настойчивым, в меру строгим, но также лояльным хозяином.
В качестве примера можно рассмотреть ситуацию, когда собака охотно срывается вслед за каким-нибудь человеком. Если команды пропускаются мимо ушей, любимца нужно замотивировать каким-нибудь угощением или любимой игрушкой. Как только собака обратит внимание на своего рода «раздражитель», то она будет следовать за вами, ведомая мотивацией в виде цели. Вслед за этим повышается ваша значимость в глазах животного, и такая методика безотказно работает практически с каждой породой. 

Контроль животного

Очень часто хозяин попросту уделяет мало внимания контролю за животным в процессе прогулки. Достаточно хотя бы на миг выпустить питомца из внимания, гуляющего без поводка, как он может за секунду сорваться с места и побежать за каким-нибудь другим животным, птицей, или проезжающей мимо машиной (велосипедом, мотоциклом – нужное подчеркнуть). Поэтому опытные заводчики настоятельно рекомендуют всегда держать любимца на поводке, за исключением случаев, когда территория выгулов ограждена заборами. 
Соблюдая ряд простых правил, ваша собака никогда не убежит и не останется без присмотра. Относитесь к данному фактору с должным вниманием.