Почему собака воет под музыку

Вопросом – Почему собаки воют под музыку? – люди задавались во все времена, но никому ещё не удалось ответить на этот вопрос однозначно. Этологи, физиологи, зоопсихологи изучали это явление и проводили многочисленные эксперименты, пытаясь определить, является ли реакция на музыку у собак врождённой или приобретается методом подражания, но все эти работы осложнялись тем, что в процессе исследований результат получался разный и не было выявлено каких-либо закономерностей. 
Некоторые исследуемые собаки имели явно врождённую склонность к вою при звуках разнообразной музыки, другие отличались способностью к «воспроизведению» только определённых мелодий, многие изначально не реагировали на музыку, но в компании своих «поющих» сородичей быстро учились подвывать, были и такие, которые не поддавались обучению методом подражания. Поэтому до настоящего времени природа этого явления остаётся до конца не изученной и принято считать, что оно может возникать под воздействием разных причин. 
Для начала давайте рассмотрим, что же такое вой? Что означает он на языке собаки? Во всех толковых словарях это слово трактуется, как протяжный, громкий плач или стон, издаваемый животными. Кинологи знают, что ни одна собака не будет выть в хорошем расположении духа и веселом настроении. Её заставляет это делать одиночество, скука, дискомфорт, страх. Особенно характерно такое поведение для собак, живущих на привязи или в постоянной изоляции, лишенных прогулок и тесного контакта с человеком. Также существует мнение, и оно не беспочвенно, что воем собака может реагировать на предчувствие беды, стихийного бедствия или разлуки с любимым хозяином. В любом случае, вой – это сигнал дискомфортного состояния животного. Соответственно, у других собак, которые его слышат, он также может вызывать тревогу и нередко они начинают подвывать.
Что же касается подобной реакции собаки на музыку, здесь также не исключены разные причины, но наиболее вероятная – это способность собаки слышать ультразвуки и инфразвуки, недоступные человеческому слуху, и особым образом на них реагировать. Если предельная частота восприятия звука для человека равняется 20 кГц, то собака в состоянии слышать звуки с частотой до 40 кГц. И это особенность вызывает у неё соответствующие реакции. Ведь не зря в настоящее время ультразвуковые приборы широко применяются в дрессировке и коррекции поведения собак. В зависимости от частот, на которых они работают, они могут быть использованы как в качестве свистков и устройств, подзывающих собаку или побуждающих к определённому действию, так и в качестве отпугивателей, вызывающих у животного чувство страха. 
Музыка состоит из множества звуков, издаваемых в широком диапазоне частот. Вполне возможно, что какие-то из них, неразличимые для человеческого уха, но хорошо слышимые собаками, вызывают у них состояние дискомфорта, которое и проявляется в беспокойном вое. Причём, сила этого восприятия индивидуальна, также, как и диапазон доступных уху частот. Поэтому на одну и ту же музыку разные собаки реагируют по-разному, а для одной и той же собаки какие-то аккорды могут быть индифферентны, какие-то неприятны, а какие-то – вызывать чувство тревоги и даже болезненные ощущения.
Но, вот что интересно – практически никогда собаки не реагируют на рок, рэп, джаз и другие музыкальные жанры с чёткой ритмической пульсацией, не вызывает никакой реакции у них также и электронная музыка. Издавать протяжные воющие звуки они начинают при звучании более мелодичных музыкальных произведений, особым раздражителем для них являются звуки духовых инструментов, флейты, саксофона.
Существуют даже породы, более предрасположенные к вою под музыку, впрочем, как и к вою вообще. Это большинство пастушьих и ездовых собак – вероятно, многовековые условия обитания наложили на них свой отпечаток.
К сожалению, люди зачастую не понимают истинную причину воя собак под музыку и склонны наделять своих четвероногих друзей несуществующими способностями и музыкальными талантами, а иногда и использовать эти особенности в корыстных целях, устраивая из этого развлекательные шоу. Хочется предостеречь всех от таких развлечений – они не безопасны для психики собак.