Почему некоторые люди содержат дома много кошек или собак

От момента одомашнивания собак и кошек прошло много времени. С давних пор собаки служили людям в качестве пастухов, загонщиков, охранников. Основная же задача собаки – быть преданным другом, скрашивать одиночество. Кошки, наоборот, всячески стараются проявить свою независимость и превосходство, они скорее, позволяют себя любить и боготворить. Взамен за это они оберегали запасы злаковых и корнеплодов от грызунов и птиц. Минули те времена, когда соседство человека с животными было необходимостью, но потребность некоторых и индивидов в присутствии большого количества четверолапых в квартире не становится меньше. 
Причины, по которыми люди окружают себя животными:
•Мода   на   определённые   породы   собак   или  кошек  даёт возможность предприимчивым  гражданам  зарабатывать   на   разведении   одного или нескольких видов животных.
•Жалость      к      брошенным     и     изначально    бездомным     зверушкам, перерастающая   в  безотчётное   собирательство   представителей   разных пород. 
•Одиночество, нежелание общаться   с людьми, приводящее к замещению существования в социуме заботой о собаках или кошках. 
•Приобретение      животных      престижных      пород    ради     повышения собственного статуса. Мода меняется быстро, соответственно, животных остаётся усыплять или коллекционировать. 
•Для некоторых покупка редких, красивых, забавных зверьков сходна по ощущениям с чувством коллекционера при приобретении раритета.
•Для шопоголика завладение модной коллекционной вещью, сопровождается выбросом эндорфина – гормона счастья, удовольствия. Со временем острота чувств притупляется, человек отправляется, осознанно или нет, за новым другом, который на некоторое время вырвет его из обыденности, привнесёт в его серый быт новизны. 
•Озлобленные люди могут заводить свору собак, чтобы проецировать на животных свои эмоции по отношению к людям, которых они не могут ударить или унизить, оставаясь безнаказанными. 
•Женщины, вовремя   не   реализовавшие    свой    материнский   инстинкт, переносят на кошек или собак свой не растраченный потенциал любви и заботы. 
•Отсутствие семьи у мужчин, так же может компенсироваться за счёт безотчётного стяжательства животных на своё жилое пространство.
Массовость    проживания    большого    количества  домашних   питомцев   в ограниченном пространстве приводит к антисанитарии и неконтролируемому размножению и деформации психики животных. 
В чём таится опасность для животных.
По санитарным нормам, на каждое животное, в квартире должно приходиться    не менее 5 м2 на    каждую     собаку     или    кошку, а   на каждого человека от 12 до 18 м2. Более кучное соседство неминуемо ведёт к нарушению личного пространства хозяина и его питомцев, что отражается на качестве жизни всех проживающих в квартире.
Опасности для животных:
1.Невозможность   хозяина   контролировать  количество  питания каждого подопечного, что приводит к истощению или перекорму животного.
2.Недостаток движения ведёт животных к ожирению.
3.Ограничение в прогулках влечёт к массовым испражнениям подопечных непосредственно    в    месте    их   проживания. По   соседству   с   такими квартирами жить становится мучением. 
4.При     большом     скоплении    животных   часто  проявляются   вирусные инфекции, что   снижает  иммунитет   питомцев, приводит   к   массовой смертности.
Вывод: для того, чтобы собака или кошка стали членом семьи, у каждого из них должен быть собственный хозяин – друг по играм, воспитатель, спутник на прогулках. 
Предрасположенность к собирательству животных.
Расстройство    личности, приводящее    к    заполонению   своей   квартиры животными –  это Aethusa Cynapium.  В зоне риска оказываются люди, не отличающиеся ни сверхчувствительностью, ни утончённостью натуры, ни склонностью к истерии. 
Людям с расстройством Собачья Петрушка свойственно отождествлять животных с людьми, что нередко сопровождается бредом и галлюцинациями. Уверовав в переселение душ в тела кошек, собак, крыс, человек создаёт себе мирок, наполненный сентиментальностью, дающий ему власть над подопечными, их поклонение и обожание своего благодетеля, кормильца. Такое восприятие ситуации даёт почву для ощущения себя особенным.
Тревожные симптомы:
•Переедание (в детском возрасте) и непереносимость молока.
•Длительные периоды подавленности, раздражённости, тоски.
•При усердном отношении к учёбе и работе, страх экзаменов и проверок.
•Тщательность, излишнее   усердие при подготовке к урокам, поездкам, выходу из дома.
•Безмолвные страдания.
•Самоустранение от социума, замкнутость, нежелание общаться. 
•Уверенность в том, что все партнёрские и межличностные отношения будут неудачными. 
•Фазы сна нарушены из-за боязни не проснуться утром. Панический страх перед наркозом. 
•Эмоциональные   всплески   прослеживаются   редко, чаще люди с таким расстройством выглядят сердитыми, к   людям проявляют агрессию, но животных окружают чрезмерной заботой.
Болезнь прогрессирует, сопровождается сонливостью и прострацией, эмоции угасают постепенно. У человека со временем утрачивается необходимость нравится лицам противоположного пола, либидо угасает вместе с остальными чувствами. При отсутствии повреждений органов обоняния, слуха, между таким человеком и окружающим миром образуется барьер, будто все органы чувств вовлечены в другой процесс.