Почему домашняя собака - большая ответственность

Выбор домашнего животного всегда должен быть большой ответственностью для человека, поскольку животное – это не простая игрушка, от которой можно избавиться в любой момент. Собаки – лучшие друзья человека, и данное определение появилось не просто так. Такие питомцы привыкают к своему хозяину и всей его семье. Если собаку оторвать от родного дома, горе будет настолько сильным, что животное может попросту погибнуть, поэтому, покупая щенка, Вы должны понимать, что он будет жить рядом с Вами на протяжении 12 лет минимум (если не произойдет никаких несчастных случаев). И это далеко не единственный момент, почему к заведение питомца следует относиться внимательно.
Собака – это всегда расходы, причем в некоторых случаях траты на животное могут достигать впечатляющих сумм. С чем это может быть связано? Питомец должен потреблять правильную пищу. Некачественный корм в большинстве случаев становится единственный причиной появления болезней с ЖКТ, а также другими внутренними органами, которые отвечают за нормализацию жизнедеятельности. Качественный корм способен сделать собаку здоровой, активной, веселой. Благодаря хорошей пище у животного нормализуется мышечный и костный скелет, шерсть становится крепкой, блестящей и красивой. Отдельное внимание уделяется состоянию зубов животного.
Помимо корма для собаки необходимо покупать ошейники, намордники, поводки, которые имеют свойство портиться со временем или ломаться. Качественная амуниция для собаки потребует вложений. Также не стоит забывать, что собака взрослеет, растет, и, вполне возможно, ей потребуются новые вещи. Что касается одежды, то она тоже является достаточно важной частью жизни питомца, ведь с ее помощью собаку можно защитить от холода или палящих солнечных лучей. Очень важно также понимать, что вклад нужен и в игрушки животного, поскольку с их помощью любимец сможет справиться с плохим настроением или одиночеством, если Вас долго нет дома.
Как и любому другому живому существу, собаке нередко требуется помощь врача, в нашем случае – ветеринара. Конечно, существует целое изобилие государственных клиник, однако, опыт показывает, что качество обслуживания в большинстве из них оставляет желать лучшего. Очень важно выбрать качественную клинику, пусть она даже будет платной. Сбор анализов, платные осмотры, прививки – все это требует вложений. Только так Вы сможете поддерживать хорошее состояние питомца, следить за ним, и вовремя пресекать какие-то болезни. К сожалению, некоторые породы собак имеют генетическую предрасположенность к болячкам, и за этим придется пристально следить.
У собаки обязательно должен быть свой угол. Что это значит? Лежанка, миски для воды и еды, место для складирования игрушек – все это является частью личного пространства животного. Иногда питомцу потребуется время для того, чтобы побыть наедине с собой, поэтому нужно быть чутким и к его настроению. Конечно, преданные собаки никогда не будут против общения со своим хозяином, но иногда его следует избегать, чтобы дать собаке время на собственные размышления. Это еще раз говорит о том, что у питомцев есть свой характер, требующий уважения.
Ну и последнее – это воспитание. Если собаку не дрессировать, она станет непослушной, или вовсе захочет занять доминирующее положение в семье. Такого допускать нельзя. При правильном подходе Ваш питомец станет поводом для гордости, поэтому ответственность за все это ложится исключительно на Ваши плечи. Любите своих питомцев и никогда не бросайте их!