Питч энд Гоу. Правила собачьих соревнований

Такой вид спорта, как Питч энд Гоу появился не так давно, однако уже получил огромное количество своих поклонников. Заключается он в том, что пара из хозяина и его собаки выходят на поле, и показывают способность собаки к апортированию, то есть подносу каких-либо предметов. Несмотря на такой незамысловатый «сюжет» соревнований, постановлено несколько правил, которые указывают на то, как эти соревнования должны проходить. Именно об этом мы и хотим рассказать Вам в данной статье.
Допускаются к таким соревнованиям только те собаки, которые имеют все нужные справки о состоянии здоровья. Кстати говоря, принадлежность животного к какой-либо породе совершенно не имеет значения, так что выступить может любой желающий хозяин. Самое главное, чтобы собаки могли показать красивую игру. Есть две определенных группы, в которых оценивается рост собаки. Мини – это ростом до 40 сантиметров в холке, макси – от 40,1 сантиметра в холке. Делается это все для того, чтобы уравнять физические способности собачек, и определить чемпионе в той или иной категории. Понятно, что маленькая собака не сможет показать такой же результат, какой покажет настоящая бойцовская порода в 60 сантиметров высотой.
Выводить собаку на площадку можно только во время соревнований. Нет никаких пробных бросков, все делается сразу. Кстати говоря, одновременно на площадке могут выступать только одна собака и ее хозяин. Остальные стоят по бокам, и наблюдают за ходом состязаний. Для апортировки допускаются абсолютно любые предметы, будь то мячик, или палочка. Некоторые хозяева даже берут с собой гантели и спортивные ухватки, дабы показать способности своего питомца с наилучшей стороны. Но это мало, когда производит особенно сильное впечатление на судей. Хозяева обязаны отвечать за чистоту спортивной площадки как до выступлений, так и после. Если собака испачкала площадку, хозяин обязан убрать все за своим питомцем. За это штрафов нет.
Есть ряд правил по обращению с собакой, и по ее поведению. Нельзя допускать к соревнованиям собак, страдающих какими-либо болезнями, также нельзя допускать собак, у которых началась течка. Нельзя использовать в качестве экипировки те предметы, которые могут травмировать животное (например, жесткий ошейник). Абсолютно нельзя обсуждать результаты, как свои, так и других спортсменов, с судьями. За это могут выгнать с соревнований. Собака не должна быть агрессивной, кусачей. Также нельзя обращаться с собакой жестоко, поскольку даже грубое слово в сторону животного может привести к дисквалификации.
Касаемо правил Питч энд Гоу. Всего дается 90 секунд на то, чтобы совершить максимальное количество бросков, причем чем дальше бросок, тем больше очков будет присуждено выступающему. Команду о броске подает только судья, а время начинается с того момента, когда предмет был брошен. Если специальная зона старта, за которую хозяин не должен переступать при броске. Собака возвращает предмет за эту линию. Если будет заступ, или предмет собака бросит дальше линии старта, очки не засчитаются.
Баллы не засчитываются в тех случаях, если были произведены заступы за линию, или собака бросила предмет прямо на нее. Использовать в качестве абортированного предмета можно только одну вещь, на усмотрение хозяина. Бросок могут засчитать, если он проведен до окончания времени. Если два участника набрали одинаковое количество очков, то побеждает тот, кто провел меньшее количество бросков. Но если было и проведено одинаковое количество бросков, то проводится штрафная серия.