Насколько чуткий у собак слух

Одним из наиболее развитых органов чувств у собак является слух. Несомненно, у них он очень чуткий и развит лучше, чем человеческий. Собаки различают звуки на расстоянии до 450 метров, в то время как человек – только в пределах ста метров. Собаки имеют способность определять с исключительной точностью местонахождение источника звука. Этому способствует их умение двигать ушами.
Собаки рождаются глухими. Ушки щенков в течение десяти дней после рождения остаются закрытыми. И те звуки, которые щенок слышит по истечении этих десяти дней, не имеют для него особого значения. Он ещё не знает, что, к примеру, за рычанием и лаем «матери» или других собак, может последовать укус. Ему ещё предстоит понять и запомнить, что рычание – это предупреждение о том, что необходимо держаться настороже. Из этого можно сделать вывод, что и такое умение собаки, как бежать на звук – это не врождённая способность, а приобретённая в процессе социализации.
Низкочастотные звуки собаки слышат приблизительно так же, как и человек. Но если говорить о звуках высокой частоты, то в этом они существенно превосходят людей. Верхней границей восприятия акустических сигналов у людей является показатель 30 тысяч Гц в детском возрасте и 12 тысяч Гц в пожилом. У собак верхней границей слухового восприятия до недавнего времени считался показатель 35-40 тысяч Гц. А по последним результатам исследований российских учёных он достигает 100 тысяч Гц.
Собака может слышать различные звуки, которые для слуха человека недоступны. Когда собака вдруг настораживается и начинает прислушиваться, то, скорее всего, это значит, что она уловила высокочастотный писк, который могут издавать грызуны или летучие мыши. Кроме собак, ультразвук способны различать кошки, летучие мыши, лошади, дельфины и киты.
Развитый тонкий слух у собаки связан с охотничьими качествами, которыми обладали её предки. Ведь только полагаясь на свой уникальный слух, собака могла уловить движение мышей, крыс и остальной мелкой живности.
Благодаря утончённому чутью, наши питомцы реагируют на едва уловимые звуки. От этого их поведение кажется людям телепатическим. Наиболее наглядный тому пример – предчувствие собаки при возвращении домой хозяина. Задолго до его появления, собака вскакивает и с нетерпением ждёт хозяина рядом с дверью. Если он идёт домой пешком, то собака различает звук его шагов от всех других, слышимых с улицы. Если подъезжает к дому на автомобиле, то верный друг распознаёт нужный звук мотора от всех остальных машин.
Очень сильный шум не переносят абсолютно все собаки, а некоторые породы (в основном, охотничьи) на него очень болезненно реагируют. Слишком громкие звуки действуют на собаку не лучшим образом: у неё учащается дыхание и пульс, она возбуждается и расходует много энергии, даже если при этом находится в покое.
С возрастом или после перенесённых болезней собака может потерять слух. Это бывает довольно часто, так же, как и у человека. Обычно, владельцы собак не всегда могут распознать этого вовремя, потому что животные сказать о своей проблеме не могут, да и сами хозяева не всегда внимательны. Тем более что собаки при снижении слуха начинают приспосабливаться с помощью других органов чувств, которые начинают у них функционировать с удвоенной силой.
Поэтому владельцу собаки необходимо беречь питомца от шумовых «потрясений» и самому не кричать на неё. Тогда она останется здоровой и при случае сможет вовремя предупредить об опасности.