Можно ли провозить собак в самолетах

Очень часто мы путешествуем, и иногда страна, в которую мы хотим проехать, находится настолько далеко, что без самолета тут не обойтись. Но и у большинства из путешествующих дома есть питомцы, которых, зачастую, бывает не с кем оставить. Ладно, кот – его можно отдать кому-то, и он не доставит особо хлопот. А вот собаки как раз существа достаточно привередливые, и они нуждаются в своих хозяевах, как в кислороде. Что делать в таком случае? Можно ли брать собаку с собой в самолет? Конечно, можно, и сейчас мы расскажем Вам о правилах перевоза собаки в самолете.
Если Вы решили взять собаку с собой в путешествие, то Вы обязаны предупредить авиакомпанию о том, что с Вами будет животное. Делается это не менее, чем за 36 часов до вылета. Далеко не каждая авиакомпания соглашается на подобные уступки, однако, большинство дает свое согласие на это. Если Ваш питомец не превышает весом в 8 килограмм, его можно брать с собой в салон. Конечно, не просто так. У него должна быть специальная клетка, которая не должна превышать 115 сантиметров в сумме по всем размерным параметрам (высота, ширина и т.д.). Собаку садят в клетку рядом со взрослым хозяином, который может усмирить питомца, и просто сделать перелет для собаки легче. Обязательно клетка должна быть с доступом воздуха. Запомните, что с питомцем Вас будут размещать только около запасного выхода, кухни или туалета. Обязательно помните то, что с собой у Вас обязана быть ветеринарная аптечка, чтобы помочь питомцу, если ему станет плохо.
Что же делать в тех случаях, когда вес питомца превышает 8 килограмм вместе с клеткой? В таком случае, животные размещаются в специальном грузовом отсеке. Ваш питомец должен быть помещен в специальную клетку, которая будет по всем габаритам соответствовать его размеру. В клетке питомец должен встать во весь рост, и иметь возможность поворачиваться на 360 градусов. Клетка должна быть полностью водопроницаемой, а также должна быть покрыта специальным абсорбирующим материалом. Авиакомпании предлагают исключения – клетки, покрытые плотной тканью, которые пропускают воздух, но не пропускают свет.
Далее Вам нужно будет позаботиться о том, чтобы правильно оформить билет для своей собаки. Там должны быть сделаны специальные пометки. Кодировка «Животное в трюме» - обязательное условия для билета Вашей собаки. Проследите за тем, чтобы там было написано именно «AVIH», но никак не «специальный груз» с пометкой «Dog». Все комментарии и приписки компьютер не считывает, так что если все сделать неправильно, Ваше животное просто не пустят в самолет. Распределение груза в самолете происходит именно по кодировке, которая указана на билете, так что внимательно проследите за этим фактом. Что касается оплаты места для животного, то Вам не придется платить за билет. Вы оплачиваете перевозку только как сверхнормативный багаж, больше денег с Вас не потребуют. Бесплатно в самолете перевозятся только собаки – поводыри.
У животных должна быть специальная справка о здоровье, которая выдается любой ветеринарной клиникой. Так же прививки от бешенства должны быть сделаны менее, чем за год до полета. Справка о прививках прилагается к документам. Ваша собака не должна представлять племенной ценности, и об этом нужно брать справку в специальных учреждениях (СКОР или РКФ). Если справка будет из другого учреждения, то у Вас будет много вопросов на таможнях.
Это все, что нужно знать о перевозке собаки в самолете. Не стоит брать питомцев в Великобританию и Зеландию, поскольку там всех новых собак сажают на 6-ти месячный карантин. В остальных странах политика не такая строгая.