Можно ли научить кошку плавать

Практически с самого детства мы думали о том, что вода и кошка – это 2 несовместимые вещи. Однако кошка – такое же живое существо, обладающее инстинктами выживания. В воде коты начинают барахтаться, удерживаясь на плаву, что позволяет им не утонуть. Следовательно, возможен и тот случай, когда питомец привыкнет к водным процедурам. Более того, есть ряд пород, которые очень любят воду и не против поплескаться. В данной статье мы поговорим о том, как привить питомцу любовь к воде, сложно ли это, и чего следует опасаться в процессе обучения.
Первый вопрос, который может возникнуть у читателя – зачем вообще кошку учить плавать? Зачем делать то, что питомцу не нравится? Ответ очень простой. Наши животные невероятно чистоплотны, однако, иногда встречаются такие моменты, которые делают водные процедуры необходимыми. К таковым относится заражение блохами, различные кожные заболевания. Если Ваш питомец иногда гуляет на улице, он может попросту вымазаться в грязи. И ладно, если шерсть короткая, ее можно будет прочесать. Но пушистые особи не смогут вылизать ту самую грязь, и без мытья шампунем тут не обойтись. Преследуя гигиенические цели, Вы сможете приучить кошку к воде.
Итак, процесс обучения начинается с небольшого тазика. Не нужно сразу же наполнять его водой по самые края, а потом кидать туда кота. Лучшее, с чем Вы столкнетесь – это полностью обрызганная одежда, а также мокрые следы по всей квартире, ведущие под ближайшую кровать или другое скрытое местечко. Тазик должен быть достаточно вместительным, чтобы туда поместился кот. На дно лучше всего постелить резиновый коврик, который не допустить скольжения питомца. На первый раз достаточно залить пару стаканов теплой (ни в коем случае не горячей) воды. Пусть кот встанет на нее, возможно, попьет. Таким образом, питомец привыкает к необычной обстановке.
Если Ваш кот быстро привык к такому маленькому количеству воды, с каждый разом можно наполнять тазик на 1 стаканчик больше. Объем будет становиться больше, однако, кот вряд ли будет понимать, что это так. Через 2-3 недели Вы дойдете до объема в половину тазика, и уровень жидкости будет достигать живота кошки. На этом уровне следует остановиться на несколько дней, чтобы питомец понял, что бояться нечего. После этого мы снова начинаем наполнение емкости стаканчиками, и доходим до того уровня, когда кот сможет вовсе купаться в этом тазу. Казалось бы, цель достигнута, но теперь перед нами стоит более серьезная задача – ванная.
Ванная – это емкость, на дно которой практически невозможно устелить резиновое покрытие. Если Вы хотите максимально обезопасить кошку, такой коврик Вам придется приобретать отдельно, ведь потребуются достаточно большие размеры. Также защитный ковер можно сделать самостоятельно. Не нужно сразу заливать целую ванную, бросая туда кота. Методику Вы знаете – все делается постепенно, шаг за шагом. Изначально уровень воды должен быть небольшим, покрывать лапки питомца. И только потом мы подливаем все больше и больше жидкости, превращая ванную в настоящий бассейн для кота.
Выбирать время тренировок нужно, отталкиваясь от расположения духа Вашего любимца. Если Вы понимаете, что питомец вообще не в духе – оставьте его в покое. Если же животное проявляет игривость, можно начинать занятия. Время занятий тоже контролируется от усталости питомца. Не нужно насильно держать его в тазу, давая возможность закончить, когда захочется. После того, как кошка вылезла из воды, ее нужно укутать в махровое полотенце, чтобы шерсть качественно просохла, и питомец не простыл на сквозняке.