Могут ли быть проблемы с органами правопорядка при выгуле собак

Большинство собак, как правило средних и крупных пород, требуют выгула, в то время, когда мелкие породы, например, чихуахуа, могут обойтись и без него. Однако, многие владельцы сталкиваются с определенными проблемами при выгуле собак. Причина в том, что, во-первых, в нашей стране практически нет специально отведенных для этого площадок, поэтому хозяевам собак приходится выгуливать их в лесопарковых зонах или скверах города, что во многих случаях, противозаконно. Поэтому при выгуле собак могут возникнуть определенные проблемы с представителями власти. Чтобы такой ситуации не возникло, следует соблюдать определенные правила.
Во-первых, это поддержание в чистоте того места, где выгуливается животное. Также следует позаботиться о том, чтобы собака не ходила в туалет в подъезде, на лестничной площадке или детской площадке, другими словами, в местах общего пользования. Отходы жизнедеятельности собаки следует убирать сразу же во время прогулки.
Средних и крупных собак надо выгуливать в наморднике, тем самым обеспечивая безопасность окружающих. Если животное больно, уберегите от инфицирования других животных и людей.
На ошейнике собаки обязательно должен быть жетон, где указаны фамилия, имя и отчество владельца, место его проживания и контактный телефон. Помните, что выгуливать собаку нужно вместе с намордником и поводком. Исключением являются карликовые собачки. Животное не должно нарушать общественный порядок, за что несет ответственность его хозяин. Следует пресекать лай в ночное время, то есть с 22.00 и до 8.00.
Собаку не следует оставлять одну в общественных местах. Питомец может гулять в одиночку только в изолированной части собственного дома или же специально отведенном для него вольере. Отпускать собаку с поводка можно только в специализированных для выгула местах. Если собака отличается агрессивным характером, снимать намордник с нее строго запрещено.
Кроме того, закон запрещает привязывать собаку и оставлять одну возле магазинов (а на наших улицах это явление не вызывает удивление уже давно) без намордника, также, следите за тем, чтобы Ваш питомец не мешал окружающим.
Если в вашем районе нет специализированных территорий для выгула питомца, для этой цели Вы можете использовать любую территорию. Конечно же, соблюдая нормы поведения в обществе и обеспечивая полную безопасность людей и животных, которые находятся рядом с вами. Однако, нельзя выгуливать собаку в подъездах или на лестничных площадках домов, а также на территориях, принадлежащих детским садам, школам или прочим муниципальным учреждениям, а также частным. Парки и скверы также не пригодны для выгула Вашего питомца.
Если Вы не совсем трезвы, старайтесь не кататься с питомцем на общественном транспорте, лучше совершите прогулку на свежем воздухе. К тому же, закон не рекомендует выгуливать собак детям младше 14 лет, поэтому, во избежание трудностей, прогуляйтесь с собакой самостоятельно. Закон не запрещает собакам появляться на балконах или лоджиях, но в такой ситуации Ваш питомец не должен причинять какой-либо дискомфорт соседям или прохожим. К тому же, не обязательно, однако, рекомендовано стерилизовать питомца, если он является беспородной или не племенной собакой.
Следите за тем, чтобы пес вел себя на улице культурно и воспитанно. Так будет лучше не только для окружающих, но и для Вас. Чтобы избежать проблем с законом, которые могут возникнуть из-за какого-то чересчур чувствительного человека, старайтесь при приближении прохожего придерживать питомца на коротком поводке. Это убережет Вас от лишних проблем. Соблюдая эти правила, Вы обеспечите вашей собаке «законное» существование и выгул, и убережете свои нервы от проблем с законом и органами правопорядка.