Мифы о собачьем питании

Мы то, что мы едим. Данная поговорка тщательно засела в головах людей, которые активно следят за собственным здоровьем, и стараются употреблять только качественный продукт в собственном рационе. Чем же хуже наши питомцы? Желудок собак (да и вся система ЖКТ) значительно слабее, чем у человека, поэтому и для четвероногих друзей необходимо составить качественный рацион, который будет легко усваиваться, обогащать их организм всеми питательными веществами, минералами и витаминами. Но чем больше изучать данный вопрос, тем больше вопросов появляется. Почему же?
Дело в том, что людей на планете очень много. Пород собак – тоже. Каждый человек, который содержит дома питомца определенной породы, старается обеспечить ему максимально качественный уход, и далеко не у всех это получается. Из-за этого возникает огромное количество заблуждений, которые, по факту, просто выдумываются людьми под влиянием тех или иных обстоятельств. В данной статье мы с Вами разберем самые популярные мифы на тему собачьего питания, чтобы у Вас больше не оставалось каких-то сомнений, и Вы смогли подобрать для любимца определенный рацион, который значительно улучшит качество жизни любимца.
Заблуждения
Самым главным заблуждением среди всех остается вопрос о готовом питании. Кто-то говорит, что оно специально создается для того, чтобы питомец не ел больше ничего, кроме консервов или сухого корма. Кто-то настоятельно твердит о том, что сухой корм – это главная причина всех без со здоровьем животного. Третьи вовсе свято верят в то, что подобные виды продукции могут привести к образованию онкологии и других страшных болезней. А теперь перейдем к аргументам «за» готовый продукт:
• Еда от передовых производителей имеет множество сертификатов, которые подтверждают полное отсутствие каких-либо опасных веществ для здоровья животного. Более того, оно уже заведомо продается сбалансированным и оптимизированным под определенный тип пород, под возраст животного, а также под его состояние здоровья. Каких-либо дополнений к такому виду пищи не потребуется. Единственной проблемой для хозяев может стать лишь стоимость премиального типа кормов. 
• Эконом-корм – это медленная смерть для собаки! Как часто можно услышать данный возглас среди хозяев, которые стараются давать своему питомцу самое лучшее. На деле, премиальный корм и корм эконом-класса различаются лишь составом и пищевыми дополнениями по типу витаминов и других добавок. Премиум-еда очень часто подается собакам, которые страдают от каких-то заболеваний (да и здоровым животным в целях профилактики тоже). Если учесть количество собак, которые живут по 15-18 лет, питаясь «экономом», то можно серьезно усомниться в том, действительно ли такая пища смертельно опасна для них.
Овощи необходимы моей собаке
Если какие-то продукты жизненно необходимы для человека, это совершенно не значит, что те же самые элементы питания нужны собакам. К примеру, витамины D, A, E могут без всякого труда скапливаться в жировой ткани, следовательно, их переизбыток может быть не полезен, а опасен для общего состояния Вашего питомца. Нужно ли теперь давать им овощи? Нужно, но без фанатизма и переизбытка. Тем более овощи нуждаются в предварительной обработке. Они тщательно очищаются от кожуры, иногда вывариваются. Собаки без особой охоты едят чистые овощи, поэтому их обязательно нужно комбинировать с крупами или мясом, которые, в свою очередь, тоже нуждаются в правильной готовке.
Из этого вытекает вопрос домашнего приготовления пищи. Многие хозяева уверены в том, что домашняя пища является для собаки самым лучшим и питательным вариантом. Это так, но сможете ли Вы самостоятельно приготовить для питомца качественный рацион? Знаете ли Вы, в каком продукте что содержится. В каком количестве оно содержится? Готовый корм, как уже было сказано, заведомо сбалансирован, и прибегать к каким-то дополнениям его становится не нужно.