Кому лучше не заводить бультерьера

Бультерьер – это порода, которая относится к классу повышенной опасности, из-за чего в некоторых странах она попросту запрещена к разведению. Сама суть данного вида собак заключается в том, что они были выведены специально для службы в военных частях, а также при полицейских участках. Невероятная сила, мощная челюсть, обтекаемый корпус, природная расположенность к физическим нагрузкам и тренировкам делают породу невероятно выносливой, активной. Характер животного потребует твердой руки в процессе воспитания, поэтому в данной статье Вы узнаете о том, для кого данная порода станет не самой удачной.
Первый тип заводчиков, которым попросту противопоказан бультерьер – это пожилые люди. Почему? Дело в том, что такая собака сильно нуждается в постоянных и длительных прогулках. Таких питомцев необходимо тренировать, постоянно играть с ними, причем некоторые игры по своему виду напоминают физическую подготовку для боевых операций. Далеко не каждый человек в возрасте сможет уделять столько времени занятиям со своим любимцем. Более того, бультерьеры склонны к доминированию. Видя слабость в характере своего хозяина, животное этим воспользуется, и пожилые представители любителей собак вряд ли смогут поставить на место такого питомца.
Семьям с детьми заводить бультерьеров можно, но только в том случае, если дома будет главный хозяин питомца. Конечно, эта собака обладает впечатляющими навыками в плане интеллекта, но, опять же, видя слабость ребенка, животное может этим воспользоваться, сильно напугать малыша, либо вовсе покусать, что невероятно опасно. Многие скажут, что все дело в воспитании, и воспитанный бультерьер никогда не накинется на ребенка. Несомненно, это так, но разве ребенок будет воспитывать бойцовую собаку, особенно в тот момент, когда питомец еще сам щенок и может баловаться? Нет. Без твердой руки здесь попросту не обойтись.
Достаточно сложно, но не критично заводить такую собаку в квартире. Как Вы уже знаете, булям постоянно требуются прогулки, тренировки, бег, погони за палочкой или мячиком. Если долгое время не выгуливать животное, оно попросту начинает маяться об безделья, что гарантировано приведет к разрушениям в доме. Если Вы занятый человек, и у Вас нет времени, чтобы лишний раз прогуляться с питомцем по улице, то Вам не стоит заводить такую собаку, поскольку она может испытывать множество психологических проблем, находясь в постоянном комнатном заточении. Вымещение энергии – это гарантия покусанной, разодранной мебели, потерявшихся предметов быта и прочего.
Вспыльчивые люди тоже могут пройти мимо данной породы. К сожалению, бывает так, что некоторые люди начинают агрессивно относиться к своему животному, если то не слушается или не подчиняет командам. Вместо настойчивости в ход идут крики, а в худшем случае – побои. Удар бультерьера может окончиться летальным исходом для человека. Собака при этом затаит злобу на людей как таковых, начиная представлять опасность для окружающих. Этого делать не стоит. Только уравновешенный человек сможет стать достойным хозяином для столь необычной, своенравной породы.
Напоследок нужно упомянуть о том, что для новичков бультерьер тоже не подходит, поскольку такую собаку нужно уметь воспитывать. Это не кошка, это не дворняга, которая неприхотливо относится к пище и питью. Бультерьер – это дорогая порода собак, которая нуждается в постоянном, а главное правильном уходе. Характер, генетические болезни, особенности в плане поведения – все это нужно учитывать, создавая послушного, доброго, умного питомца.