Какой пол собаки лучше для спец.назначения

Собаки, которые состоят на службе в каких-либо силовых структурах очень полезны, и их работа поистине опасна и трудна. Такие собачки требуют специальной подготовки, но к любому животному, ровно, как и к человеку, нужен определенный подход. Таким образом, можно сделать вывод, что самцы и самки собак нуждаются в специальных тренировках. В данной статье мы бы хотели рассмотреть два пола сразу, и рассказать Вам плюсы и минусы каждого. Давайте начнем разговор с кобелей.
Все, конечно, зависит от самой собаки, и обучить можно одинаково как самца, так и самку. Например, кобели требуют к себе повышенного внимания, и более строгого воспитания. Очень важно следить за собакой, поскольку кобели более своенравны и настойчивы на своем. Но абсолютно неправильно говорить то, что самцы тупее, чем самки. К каждой собаке нужен свой определенный подход, потому что у них те же самые чувства и характер, что и у человека. Кто-то схватывает информацию быстро, кто-то медленно.
Между самцами и самками практически нет особенных различий. В основном, они заключаются лишь в анатомическом строении животного. Самцов, чаще всего, на службу выбирают именно девушки, потому что мы все дети природы, и это логически обоснованно. Но вот когда дело доходит до тренировок, то здесь должен выступить мужчина. Отношению к собаке-парню должно быть более жесткое, и ведь иногда даже приходится быть с собакой очень строгим. Дело в том, что самец от природы хочет быть лидером в стае, а стаей воспринимается Ваша семья. Периодически кобель будет всячески проявлять элементы неповиновения. Конечно, собаку можно подавить, подружиться с ней, но все это будет лишь на время. Поэтому самцы несколько сложны в тренировках.
Кстати говоря, самцы постоянно находятся в состоянии половой охоты. Если у самок течка проходит по два раза в год, то самец находится в напряжении практически постоянно. Из-за этого его атака будет очень агрессивной, и не одна самка не нанесет столько увечий и ран атакуемому, как агрессивный кобель. Да их еще и подготовить физически проще, поскольку самцы от природы больше, мощнее, следовательно, сильнее.
Самки же более предпочтительны мужчинам. Дело в том, что собачка женского пола будет более ласковой и привязанной, а также от нее гораздо меньше запаха, чем от самца. Очень многие заводчики, которые раньше держали самца, а сейчас перешли на самок говорят, что назад больше не вернутся.
Самки при правильном воспитании делаются очень нежными, ласковыми и добрыми. Они просто невероятно преданы всей семье. Особенно часто советуют заводить самок в те семьи, где есть маленькие дети. Собаки начинают опекать их всеми возможными способами, потому что для них нет никого ближе, чем маленький хозяин. Собачка будет снисходительно относится к шалостям и пакостям несмышленыша, и даже разрешит иногда потакать собой, слушаясь всех команд.
Но у самок есть один минус, который выделяют очень многие заводчики. Собака-девочка стабильно два раза в год требует самца. И ладно, если какое-то время можно пережидать, но если собака рожает, то ее как будто бы меняют. Если раньше Ваша питомица была грозной и совершенно не знала компромиссов, то после родов она становится очень нежной, и просто невероятно ласковой. Она начинает любить все вокруг, Вы любите собачку, а она Вас. Примерно так продолжается до того момента, пока всех щенков не разберут. А потом собаку надо натаскивать с самого начала, поэтому это многие сочтут за весомый минус.
Нет разницы в том, самка или самец будут состоять на службе. Главное – тренировать животное, и наблюдать за его прогрессом.