Какой был вклад собак в великую победу

Время никого не обошли стороной. Собаки шли рядом с человеком бок о бок, делили с ним сухой паек, а также место в окопе. Это те животные, которые гибли вместе с человеком, а также и вместо человека, если было нужно. Вклад собак в нашу победу неоценим. Это легендарные животные, память о которых будет жить в сердцах вечно. На параде 1945 года, после колонн с боевой техникой, за всеми шли собаки и их проводники. Они принимались со всеми почестями, как то подобает настоящим героям. Существует одна очень красивая и трогательная легенда про Джульбарса. На историческом параде, за основной ротой солдат шел Мазовер - главный кинолог страны. Только ему было разрешено не держать строй, не чеканить шаг.
На его руках был настоящий герой 14-ой саперно-штурмовой бригады по имени Джульбарс. Четвероногий боец наравне с людьми участвовал во всех операциях по обезвреживанию мин и снарядов. Всего пес обезвредил 468 мин и 150 снарядов. За счет своего нюха он помогал солдатам остаться в живых.
Джульбарс был награждён орденом "За боевые заслуги". Данная медаль до сих пор хранится в музее. Ко дню парада Джульбарс еще не совсем оправился после ранения. Кто-то говорит, что по площади его несли на шинели самого Сталина. Конечно, никто не знает, правда это была, или неправда, сейчас спросить уже некого. Но собаку несли на руках, и это абсолютная правда.
И ведь не только Джульбарс принимал участие в великой войне. Около 68-ми тысяч шариков и бобиков прошло от нашей Родины до стен Берлина. Там были как породистые собаки, так и непородистые, как лохматые, так и гладкошерстные. Но это не имеет значения, ведь все боролись за единое дело, и все внесли определенный вклад в победу, никогда и никто не был забыт или не замечен.
Становление искусства по дрессировке собак в советское время - это настоящая работа. Развитие служебного собаководства очень тесно связано с именем Всеволода Языкова, который проделал огромную работу по изучению собак и их повадок. Ему принадлежат практически все труды, которые помогали кинологам дрессировать собак на такую опасную работу, как обнаружение мин и фугасов. Даже сейчас методы его тренировок лежат в основе обучения собак для внутренних войск или специальных служб.
Школы по подготовке собак создавались еще с двадцатых годов. Еще одно значимое имя принадлежит Никите Евтушенко. Он был назначен руководителем по подготовке боевых собак. К сожалению, он погиб при трагических обстоятельствах в 38 в ходе Сталинских репрессий, но даже тогда его школа могла подготовить 11 видов боевых собак. Одними из самых востребованных были медицинские собаки, которые на упряжках уносили раненых бойцов с поля боя. Истребители танков - собаки, которые, жертвуя собой, подрывали вражеский танк, забегая к нему под колеса, и взрывая бомбу, которая была прикреплена к ней. Собаки связисты могли прокладывать провода раций на многие километры, обеспечивая связь солдат со штабом. Диверсионные-собаки были использованы в качестве уничтожителей поездов и рельсов. Они прокладывали целые связки взрывчатки, не давай врагу проходить к нам.
Собаки служили рядом с солдатами, бок о бок сражаясь за общее дело. Позднее немцы сказали, что никто так эффективно не использовал собак, как русские. Даже смертельно раненые, они не отпускали врага, продолжая терзать тело фашиста. Враги помнили тот истошный рык и лай наших собак, и все это нагнетало на них страх и ужас. Только из-за собак они могли отступить, и не лезть дальше. Вклад четвероногих воинов был неоценим, и остается таким до сих пор, так что стоит почтить память четверолапых героев минутой молчания.