Каким должен быть туристический тур, если вы едете отдыхать с собакой

Многие из нас любят отдыхать за границей, кататься по миру, путешествовать. Данная задача, казалось бы, сильно осложняется, если в Вашей семье проживает питомец. На самом деле, все достаточно просто, если Вы уделите внимание данной статье и прочитаете то, каким образом можно провести туристический тур вместе со своим любимцем. Почему стоит заранее подготовиться к подобному мероприятию? Дело в том, что наши собаки не привыкли путешествовать, они могут испытывать страх перед поездами, автобусами и другими средствами передвижения, поэтому нужно заранее определить маршрут, а также места, которые Вы решили посетить.
Основную сложность в процессе тура представляет транспортировка питомца в самолете, поезде, автомобиле, автобусе, а также других доступных вариантах перевозки. Для того, чтобы процесс перемещения не принес никаких проблем, у Вашего питомца обязательно должна иметься справка о прививках, а также о его здоровье. Это очень важно, поскольку без таких документов питомцы попросту не допускаются к полету. Заранее подготовьтесь, купив животному поводок и намордник (если Вы являетесь владельцем крупной породы собак). Особенными льготами пользуются собаки, которые являются поводырями для слабовидящих людей. Так же, как и служебные собаки, поводыри могут провозиться в салоне самолета.
Выбирая места для поездки, заранее позаботьтесь о том, чтобы в городах имелись ветеринарные клиники, которые смогут оказать помощь Вашему питомцу в случае непредвиденных обстоятельств. Как правило, мы всегда стремимся в теплые страны, ближе к морю. И если для Вас жара приятна, напоминает о постоянном лете, то для собак резкая смена климата может оказаться неприемлемой, из-за чего они начинают испытывать проблемы с самочувствием, могут страдать от перегрева и от ряда других проблем. Так же питомца может настичь паника в процессе перелета или передвижения в поезде. Стоит быть готовым к каждому проявлению собачьего организма, ведь им гораздо сложнее смириться с тем, что они едут в транспорте, где все шумит, да и обстановка даже близко не напоминает домашнюю.
Также Вам нужно заранее снимать номера в отелях, которые допускают размещение с домашними животными (с собаками, в нашем случае). Некоторые отели выделяют для питомцев отдельные камеры содержания, когда в других можно проживать с питомцем прямо в комнате. Конечно, подобный вид отдыха окажется несколько дороже, поэтому очень важно заранее подготовиться финансово, чтобы в дальнейшем не возникало проблем. Естественно, все вопросы бронирования номеров необходимо согласовывать с администрацией отеля или гостиницы, в которой Вы хотите отдыхать. Если Вы не знаете, какой отель выбрать, воспользуйтесь отзывами в интернете, поскольку многие посетители оставляют их на официальном сайте.
Собирая сумку для собаки, необходимо не только взять все ее документы, но также корм, запасную бутылку с водой (или портативную поилку, чтобы собака могла утолить жажду в любое время). Также необходимо захватить различные медикаменты, если Вашей собаке такие потребуются. В аптечку должны входить бинты, средства, вызывающие рвоту (чтобы оказать собаке помощь в случае отравления), различные компрессы, специальные охлаждающие пакеты, которые  можно будет приложить к месту ушиба. Антисептические средства и обезболивающие тоже входят в обязательный перечень медикаментов, которые должны быть при себе. Бывают разные случаи, некоторые из которых потребуют моментальной реакции и медицинского вмешательства.