Какие собаки считаются самыми умными и почему

Собака – это очень умное животное, благодаря чему мы можем без труда обучать своих питомцев, дрессировать их, и всеми силами развивать их интеллектуальные навыки и дальше. В данной статье мы с Вами поговорим о том, какие породы собак считаются самыми умными, обсудим причины их уровня интеллекта, и, возможно, именно этот список пород поможет Вам определиться с будущим питомцем, который будет радовать Вас всю оставшуюся жизнь.
Сразу же стоит отметить, что в условиях одной статьи невозможно выделить абсолютно всех умных собачек, а еще и рассказать о том, почему они славятся своим интеллектом. Мы рассмотрим всемирно признанные породы, которые на деле доказали, что они являются одними из самых умных, преданных и лучших питомцев для человека, который ищет смышленого питомца, способного быстро обучаться, слушаться, и быть примерным во всех свои проявлениях. 

Самые умные

Бордер-колли – идеальные пастухи, которым в ранние времена приходилось в одиночку справляться с целыми стадами животных. Благодаря этому, данные собаки стали самыми умными среди всех остальных пород, что подтверждается невероятным уровнем послушания питомца, а также его сдержанным характерам. Бордер-колли также являются очень красивыми животными, которые требуют к себе довольно ответственного ухода. Они умеют чувствовать. Если Вы станете для своего питомца лучшим хозяином, и будете много времени проводить вместе, Вы поймете, насколько сильно такие животные могут любить своих людей. 
Пудели, которые визуально кажутся чопорными животными для выступления на выставках, на самом деле являются созданиями весьма активными и умными. Наверное, Вас удивит, но раньше пуделей использовали на охоте, поэтому они обладают высоким уровнем послушания, и даже могут постоять за себя, несмотря на экстравагантный и нередко хрупкий внешний вид. Пудель является замечательным выбором для молодых семей с детьми, поскольку такая порода отлично ладит с малышами, а также не даст заскучать, благодаря своей природной игривости и чрезмерному количеству энергии.
Немецкая овчарка – это настоящее олицетворение ума и хитрости. Наверное, нельзя найти такого человека, который не любил бы известного комиссара Рекса. Очень часто такие собаки используются в службе, и нередко требуют более уверенной руки в процессе воспитания. Почему? Да потому, что они могут использовать свою хитрость не для того, чтобы справиться с той или иной задачей, но также обдурить хозяина, чтобы заполучить долгожданную вкусную награду. А еще эти собаки являются потрясающими защитниками, которые могут постоять не только за себя, но и за всю свою семью. Сочетание физической силы и интеллекта рушит все стереотипы!
Золотистый ретривер – это четвертая порода в нашем списке. Благодаря интеллектуальным способностям данной породы, она активно используется в дрессировке для работы поводырями. Эти питомцы могут не только помогать человеку ходить, заменяя его глаза, но также выполнять базовые вещи по дому (принести воду, газету, тапочки и так далее). Золотистый ретривер – это настоящий интеллигент, который никогда не даст себе волю хулиганить или попрошайничать в присутствии незнакомых людей, что еще раз говорит о высоком уровне сдержанности интеллекта данного животного. 
Шелти – идеальный выбор для активной семьи. Ранее данную породу собак использовали исключительно для выпаса стада, и вывели ее, как миниатюрную замену упомянутым сегодня бордер-колли. Теперь шелти является частым участником выставок, поскольку потрясающая шерстка не оставляет равнодушных людей, которые видят столь замечательного песика. Также данная порода отличается высоким уровнем интеллекта, из-за чего с легкостью обучается разнообразных командам и трюкам, чем может порадовать не только свою семью, но и других зрителей. С такими питомцами можно играть часами напролет, ведь они почти не испытывают усталости!