Какие собаки самые лучшие сторожевые псы

Сторожевая собака – это животное, которое способно взять под защиту не только всю свою семью, но и весь дом, будучи отличным бойцом и караульным. Таких собак видно издалека, поскольку они имеют мощную мышечную структуру, крупные габариты, свойственную походку, а также потрясающий и устрашающий внешний вид, который способен вселить страх даже в самых смелых людей. В данной статье мы рассмотрим топ самых лучших пород собак, которые идеально справляются со своими сторожевыми навыками. 

На какую породу следует обратить внимание в первую очередь

На первом месте, конечно же, располагается кавказская овчарка, животное, которое отличается высоким уровнем интеллекта, хорошей обучаемостью, невероятными физическими данными, а также устрашающим видом. Мало кто сможет спокойно пройти мимо такого зверя, поскольку вес его может достигать от 65 до 100 кг! Это просто невероятные показатели, которые делают породу одной из лучших для защиты Вашего любимого дома. Также нельзя не упомянуть о невероятной адаптивности животного к российским условиям. К примеру, наши холода совершенно не страшны для данной собаки, ведь у нее очень густой подшерсток.
Но есть один небольшой минус, который может повлиять на финальный выбор защитника для Вашего дома. Кавказская овчарка – это порода, которая имеет очень серьезный нрав, поэтому Вам потребуются определенные навыки в воспитании домашних животных, иначе собака будет чувствовать себя хозяин, и позволит себе проявление агрессии в сторону домочадцев. 
Алабай (или азиатская овчарка) – это не менее популярный представитель пород для охраны дома. Массивная, сильная, серьезная собака с потрясающими физическими показателями – это животное, которое может отбить всякие дурные намерения со стороны злоумышленников. Раскатистый лай – это своеобразная «фишка» породы, которая способна напугать неподготовленного человека. Такая собака невероятно уверена в собственных силах, поэтому она может без труда напасть не только на злоумышленников, но и на четверолапых сородичей, которые случайно забрели на охраняемую территорию. 
Воспитывать такую собаку тоже нужно максимально внимательно и ответственно, поскольку без социализации такое животное превращается в настоящего агрессивного монстра, который будет кидаться даже на Ваших друзей. Если Вы не уверены в своих силах, постарайтесь избежать подобного выбора, иначе справиться с породой не удастся.

Менее популярные варианты

То, что эти породы пользуются меньшим спросом в качестве домашних охранников, совершенно не означает, что такие собаки не годятся для охраны Вашего дома. Напротив, некоторые из них могут стать для Вас более подходящими в плане характера и габаритов. Таким образом, можно рассмотреть собак породы немецкая овчарка. Да, они обладают не столь внушительными габаритами, да, они обладают большей ловкостью, нежели силой, но именно за рассудительность, мудрость этих животных их зачастую берут не только для охраны дома, но даже для службы в полиции. Воспитывать такую собаку не очень сложно, но с щенячьего возраста ей нужно дать понять, что человек – хозяин и вожак.
Ротвейлер – это название породы, от одного звучания которого становится немного жутко, ведь не зря эти собаки входят в топ-10 самых опасных во всем мире. Но неужели все настолько страшно? Вовсе нет. Просто такое животное нуждается в грамотном воспитании, социализации, а также любви со стороны хозяина. Постоянные тренировки, конечно, не пропускаются, поэтому очень важно заводить такого пса именно в доме, а не в квартире. Ротвейлеры славятся собственной неподкупностью, поэтому такой питомец точно не покинет свой охранный пост, поддавшись на вкусное угощение со стороны незнакомца. Скорее, все это спровоцирует обратную реакцию. 
Эти собаки являются самыми лучшими для охраны дома, поэтому внимательно изучите их, и сделайте свой финальный выбор!