Какие собаки идеально подходят для приключений

Вы – заядлый путешественник и не представляете своей жизни без приключений? Что ж, очень похвально, однако любая дорога будет веселее рядом с пушистым другом. Собаки – это настоящие сгустки энергии, которые готовы бежать хоть на край света вместе со своим любимым человеком. Но такая вещь, как путешествие – это прерогатива не для слабых людей и животных, поэтому Вам необходима выносливая, сильная собака, которая не устанет после нескольких метров пешей ходьбы. В данной статье Вы узнаете о том, какая собака идеально подойдет для приключений рядом с человеком.
На самом деле, сложно будет выделить определенный список пород. Здесь все немного сложнее, ведь только натренированность и воспитание животного определит его поведение в условиях путешествия. Первое, о чем следует позаботиться – это тренировки на выносливость. Таковым лучше всего поддаются бойцовые или охотничьи породы собак, которые не могут сидеть на месте, им нужно постоянно двигаться, играть, бегать, прыгать. Декоративные породы собак сразу же отпадают, поскольку ничто не заменит им тепла домашнего очага, сна, вкусной пищи.
С другой стороны, при выборе пушистого компаньона следует избегать выбора собаки с экстремально развитыми охотничьими инстинктами. Почему? Дело в том, что такие охотники могут без труда погнаться за белкой в лесу, поддавшись своей природе. А теперь представьте, как Вы ищите такого питомца среди вековых елей? Приятного мало. Да и кто знает, насколько далеко убежит пес в погоне за своей добычей? Такие собаки могут целые сутки выслеживать потенциальную жертву, путаясь все больше и больше. Поэтому Ваш спутник должен быть не настолько активным в плане охоты, чтобы позволить себе убежать, сбиться с пути.
Лучше всего для походов подходят стайные собаки, ретриверы, а также те охотники, чьи инстинкты могут держаться под контролем. Как это? Стоит Вам скомандовать «рядом», как собака тут же послушается и будет идти около ноги, не отвлекаясь на посторонние вещи по типу птиц, грызунов и прочих потенциальных жертв. Но данная тема касается только тех случаев, если Вы планируете отпускать своего питомца без поводка. Если Вы хотите максимально обезопаситься, поводок становится неотъемлемой частью приключений, и спускать животное с него не нужно. Обученная собака на поводке – гарантия отсутствия всяческих проблем.
Собака должна быть максимально выносливой. В качестве ориентиров можно привести такие породы, как грейхаунд или гончая. Эти собаки испытывают невероятное удовольствие от длительных путешествий, при этом черпая силы от новых впечатлений. Усталость для них встает на последний план. Если Вы любите путешествовать пешком – такие собаки подойдут для Вас лучше всего. В чем заключается секрет выносливости таких собак? По своей природе они спринтерские, то если выводились специально для бега. Следовательно, гены помогают животным долгое время находиться в строю при серьезных физических нагрузках.
Также для путешествий необходимо учитывать тот климат, в котором Вы собираетесь странствовать. Если там жарко, собаку необходимо подстричь, чтобы она не перегревалась. Если в том месте холодно – прикупите специальную одежду для собаки, либо сшейте ее самостоятельно, ведь в интернете имеется множество схем. Полезным замечанием является покупка легкой одежды для собаки на солнечную погоду. Она не только спасет кожу от ультрафиолетовых лучей, но и не даст насекомым кусаться, что особенно актуально на период активности клещей. Не забывайте и о собственной одежде!