Какие отклонения в еде у собак могут считать опасными

Рацион – это серьезная тема, которая касается не только людей, но и наших домашних животных. Владельцы породистых собак знают, что любые проблемы в питании животных способны крайне негативно сказаться на состоянии их здоровья. К сожалению, изобилие некачественной пищевой продукции на прилавках сказывается на возникновении множества болезней, которые лучше всего не допускать, нежели заниматься впоследствии их лечением. В данной статье Вы узнаете о том, каким образом можно выявить отклонение в питании собственного питомца, а также узнаете правила кормления собаки.
Первая ошибка, которую не могут понять хозяева – это избыток сухого корма. Да, это очень удобный вид питания, который можно быстро положить в миску и оставить питомцу на длительный срок. С ним не происходит засыхания, как случается с консервированным типом пищи. Однако сухой корм – это первая причина запоров, а также возможного образования камней в почках и желчном пузыре. Очень важно соблюдать правильное кормление сухими кормами. Его нужно подавать примерно 2-3 раза в 2 недели, чтобы питомец смог слегка разнообразить свой рацион. Также он применяется в том случае, если Ваш любимец страдает от диареи. Сухой корм соединяет каловые массы, позволяя нормализовать стул.
Отсюда вытекает следующая ошибка – отсутствие клетчатки. Конечно, сухой корм имеет место быть. Его нередко берут с собой в дорогу, оставляют питомцу на целый день, если он, в свою очередь, находится какое-то время в полном одиночестве. Избавиться от запоров поможет клетчатка, которая в данный момент добавляется в множество сортов корма. Натуральным продуктом, содержащим клетчатку, являются зеленые овощи, которые наши питомцы едят с небольшим удовольствием. Что делать? Нужно смешивать овощи в зерновые каши, которые можно слегка приправить мясом, вымоченным в кипятке, или несоленой рыбой.
Недостаток мяса и рыбы в рационе – следующая проблема, которая может стать причиной плохого самочувствия у животных. В таких продуктах содержится просто колоссальное количество витаминов и минеральных веществ, которые служат строительным материалом для мышц и костного скелета. Калории, содержащиеся в мясе, обеспечивают организм животного энергией, которая очень важна для подрастающих питомцев. Обязательно следите за тем, чтобы мясо подавалось в натуральном виде. Его не нужно варить или жарить. Достаточно залить куски крутым кипятком на 10-15 минут, чтобы обеззаразить его от бактерий.
Четвертая проблема – слишком большие куски. Собаки у всех разные. Кто-то держит маленьких декоративных песиков, когда другие заводят настоящих бойцов, от вида которых дух захватывает. Обязательно порционно нарезайте мясо для собственного питомца, чтобы тот с комфортом проглатывал их целиком. Пища, которая «разжевывается» недостаточно, может долго перевариваться и гнить прямо в животе, что вызывает множество остальных болезней. С мясом можно подавать вышеупомянутые крупы, и такой тип питания будет оптимальным для подрастающих щенков.
Последнее, о чем хотелось бы упомянуть – это качество питья, которое потребляет собака. Вам не нужно кипятить или фильтровать воду, которая попадет собаке в миску. Достаточно набрать большую банку холодной проточной воды, поставить ее на 3-е суток в темное место, после чего она будет годной для питья. Вода должна меняться 2 раза в день, поскольку такая среда является благоприятной для размножения бактерий. Сливая старую воду, Вы убираете из миски микробов, которые могут вызвать какие-нибудь болезни.