Как выбрать здоровую собаку по объявлению

Собака – это животное, которое ценит жизнь собственного хозяина гораздо выше, чем свою собственную, поэтому совершенно не остается сомнений в том, что данный питомец является самым преданным. Но при этом каждый хозяин хочет, чтобы его четвероногий друг был крепким и здоровым, не страдал от каких-то врожденных заболеваний, и всегда радовал своей активностью, постоянным желанием играть, проводить время весело. Чтобы все было хорошо, необходимо уже на этапе выбора правильно подойти к вопросу, и уточнить несколько основополагающих моментов.
Эти моменты во многом заключаются в условиях содержания щенков, их породной принадлежности, а также в том, насколько хорошо за ними ухаживала мать в первые месяцы после рождения. Также необходимо знать о том, какие усилия к взращивания своих «подопечных» прилагал сам продавец. В этой статье мы с Вами подробно поговорим о том, какие меры следует предпринять в процессе выбора щенка по объявлению, дабы снизить риски в плане обмана. Итак, каким образом не прогадать, и купить для себя здоровую, активную собаку?

Основные моменты

Это удивит многих людей, но первое, что Вам необходимо сделать – это понять, действительно ли Вам нужна собака? Ответьте себе на несколько вопросов:
• Подходит ли выбранная порода для квартирных условий содержания?
• Сможете ли Вы уделять достаточное внимание воспитанию животного?
• Сможете ли Вы справиться с выбранной породой собаки, учитывая ее особенности в плане характера?
• Хватит ли у Вас средств для содержания животного?
Поверьте, физическое и эмоциональное состояние животного напрямую зависит от того, насколько хорошо хозяин заботится о животном. Еще никогда не было так, чтобы питомец вырос крепким и активным, имея недобросовестного, агрессивного хозяина. Именно поэтому следует сначала задать себе ряд данных вопросов, чтобы стать лучшим опекуном для собственного животного, и подарить собаке действительно счастливую, наполненную приятными эмоциями жизнь. И уже только после окончательно позитивного утверждения мы приступаем к следующему этапу.

Визит в дом продавцы

Допустим, вы уже нашли подходящее объявление в интернете или в местной газете. Рано или поздно наступит момент, когда Вам придется самостоятельно приехать в дом, где и содержатся щенята. Перед поездкой следует подготовиться, запомнив несколько основных моментов:
• Продавец не должен уходить от ответов. Задавая вопросы, Вы должны получать на них развернутые и полные ответы. Не позволяйте продавцу как-то увиливать, поскольку это является одним из главных признаков того, что с таким человеком работать совершенно не стоит. Добросовестные продавец всегда расскажет все необходимое, и даст важные советы в содержании животного. Также он может помочь с налаживаем контактов с проверенными ветеринарами. 
• Общий вид дома, где содержатся животные. В комнатах не должно быть неприятного запаха, да и внешне комнаты должны быть убранными, светлыми и чистыми. Посмотрите, свежие ли пеленки лежат в комнате, спросите, насколько качественной пищей питается мама щенят. Оцените количество свободного пространства, где малыши могут проявлять свою активность. Вкратце – оцените санитарные условия содержания будущих питомцев.
• Проверьте щенят самостоятельно. Они должны иметь чистые лапы, глаза, уши, нос и область под хвостом. Состояние шерсти также способно рассказать о многом. В норме она имеет прочную структуру, не лохматится и не слипается от избытков подкожного жира. Опытные продавцы вовсе уделяют внимание ежедневному расчесыванию щенят для того, чтобы те, в свою очередь, привыкли к данному процессу. Мышцы щенят крепкие, не имеют выраженных дефектов. 
Здоровые щенята всегда проявляют активность. Это является свидетельством того, что у них хватает энергии, и они в целом не испытывают каких-то проблем со здоровьем, состоянием костей и растущих мышц.