Как выбрать хороший поводок-рулетку для собаки

Поводок-рулетка – это достаточно новая вещь среди заводчиков из России. Известно, что впервые такие поводки появились на нашей Родине только лишь 10 лет назад. Однако, за такой короткий промежуток времени, устройство очень крепко прижилось, и является востребованным. Одним из самых весомых плюсов поводка-рулетки является то, что с помощью него Вы можете обеспечить максимальную свободу своему любимцу на прогулке. Но при всем при этом, свобода не будет отходить от контроля хозяина, так что если собака сильно захулиганит, Вы сможете очень быстро усмирить ее. Тем более, поводок такого типа очень хорошие возможности для держания собаки рядом с собой. Существует достаточно много характеристик для того, чтобы правильно подобрать поводок-рулетку для своего любимца, и в данной статье мы бы хотели познакомить Вас с основными из них, чтобы Вы не ошиблись, совершая свой выбор.
Во-первых, нужно запомнить, что тип такого поводка нужно выбирать, исходя из веса собственной собаки. Типов бывает два: ременные и тросовые. Они отличаются не только степенью прочности, но и степенью гибкости, удобства в эксплуатации. Тросовый поводок – это очень тонкий трос, к которому крепится специальная тесьма с карабином. Такой трос не будет затягиваться внутрь пластиковой коробки полностью, поскольку карабин остановит его у основания. Ременной поводок-рулетка втягивается в коробку абсолютно полностью. Так же существует разная длина такого поводка, и колеблется она в районе от 0,5 и до 10 метров. Различаются такие рулетки и по размеру самого корпуса. Длина этого поводка указывается непосредственно по полной длине такого троса. Длина зависит напрямую от того, насколько габаритен Ваш питомец, причем не только по росту, но и по весу. Чем больше собака, тем короче (желательно) поводок ей нужен, поскольку в любой момент может произойти случай, когда собаку нужно резко остановить, и на коротком поводке это делать гораздо легче.
Сейчас очень многие западные фирмы предлагают огромный ассортимент подобной продукции. И стоит отдать должное, что в последнее время качество подобных изделий заметно выросло. Совершенствуются технологии изготовления данных устройств, делаются все более новые поводки-рулетки. Отечественный производитель, кстати говоря, тоже выпускает вполне неплохой товар, однако ассортимент в данный момент не особо велик, хотя ценовая категория порадует любого заводчика. Так же мы бы хотели рассказать Вам о некоторых плюсах и минусах такого поводка, чтобы Вы точно определились, хотите ли Вы купить такой поводок для собаки, или же воздержитесь.
Плюсом является то, что собака практически не замечает поводка, и гуляет на далеком от Вас расстоянии. Но это же может несколько раскрепостить ее, но Вы в любом момент можете одернуть разбесившуюся собаку. Данная рулетка позволит Вам тренировать питомца, и направлять его в нужное место. При дрессировке такой поводок является лучшим вариантом. Вы не будете следить за поводком, поскольку он совершенно не падает на землю, следовательно, и не пачкается. Но такой трос нельзя взять двумя руками, а если возьмете, то при сильном рывке острые края его могут привести к ранению. Приучать к такой рулетке собаку можно только тогда, когда она привыкнет к обыкновенному поводку.
И финальным правилом является то, что при выборе нужно учитывать поведение собаки. Тросовый поводок подойдет для спокойных собак, а активным лучше всего брать ременной, поскольку он прочнее и удобнее при контроле собаки. Остальные правила Вам расскажет консультант в магазине, и Вы выберете то, что нужно!