Как специальные подразделения готовят собак

Собаки, состоящие на службе в специальных учреждениях, работают абсолютно так же, как и их хозяева. Они – настоящие герои, которые на четырех лапах способны спасти не один десяток жизни. Как Вы знаете, такие собаки дрессируются и подготавливаются совершенно специально, так что они проходят достаточно много серьезных испытаний, который, в конце концов, формируют их такими, какими они являются сейчас. В данной статье мы бы хотели познакомить Вас с тем, как же именно специальные подразделения готовят своих четвероногих бойцов к таким серьезным, опасным и ответственным заданиям.
Чтобы рассказать Вам о тренировках, для начала нужно понять, какие подразделения есть. Первое – это бойцовые собаки. Они готовятся абсолютно так же, как и люди. Такие собаки обучаются для того, чтобы прыгать с высоты в 25 тысяч метров на парашютах, им прививают навык ношения кислородной маски, поскольку ситуации бывают разные. Также собаки активно обучаются тому, чтобы совершенно беспрекословно взаимодействовать с командой специального назначения, и слушаться совершенно любой команды. В некоторых подразделениях собак учат носить специальную камеру на голове, поскольку некоторые особи действуют, как шпионы, и проникают в самое логово врага, где записывают необходимые данные на камеру. Некоторые командиры говорят о том, что собаки во время таких операций подвергаются наибольшей опасности, поскольку никогда нельзя ожидать того, что ждет собаку за дверью. Однако, если выбирать между жизнью человека или собаки, командиры предпочитают выбирать собак. Несомненно, это покажется жестоким и бесчеловечным, однако, такова работа.
Собаки парашютисты сначала подготавливаются в специальном центре, где их учат носить парашют (в их случае, это специальный самораскрывающийся купол). После этого, собаки три недели проводят на борту самолета, где совершают пробные прыжки. Для чего это нужно? Собаки, которые десантируют при помощи парашютов, вызывают меньше подозрений, они могут с легкостью проворачивать операции по нахождению взрывчатки или наркотиков. Как правило, маленький вес собак позволяет им без труда передвигаться по болотистым местностям, и в них находить мины, которые вследствие устраняет сапер. Таких собак так же снаряжают дополнительным оборудованием. Например, чтобы снизить урон от приземления на парашюте, собакам надевают дополнительные маски на морду, иногда специальную обувь на лапы, чтобы не отбить их, и приземлиться более мягко. Сейчас для собак парашютистов создаются специальные технологии, чтобы вычленить из их работы пользу по максимуму.
Дрессировщики единогласно утверждают, что собаки, как правило, имеют всего одно – два назначения. Какое оно будет – определяется по степени и успешности подготовки основным навыкам. Сначала собак дрессируют обще дисциплинарно. Собаки не должны быть буйными дикими. Их учат судить расчётливо и холодно. Послушность у собаки должна быть сто процентной, поскольку в ходе боевых действий некогда упрашивать собаку сделать то или иное действие. Все проблемы в поведении собаки идентифицируются уже на первые недели тренировок. Может произойти даже отсев тех собак, которые не могут учиться дальше по каким-то причинам. После основного курса, собак распределяют по их «профессиям», где испытаний для нервной системы животного становится больше. Но такова работа этих собак, никогда не знаешь, где понадобится тонкий нюх и проворство такого животного. Они рискуют своими жизнями ради мира на земле, и их помощь оценить полностью просто невозможно. Не зря же их награждают точно так же, как и людей.