Как проходят службу собаки

Все знают о невероятной собачьей преданности. Все знают, что собаки невероятно тяжело переносят смену своего владельца. Некоторые питомцы, которых отдали, могут впасть в глубочайшую депрессию, и даже умереть от такого сильного горя. Но тогда невольно возникает вопрос о том, как же собаки тогда состоят на службе? На самом деле, очень даже хорошо и состоят. Но как, там же столько разных людей, и приходится контактировать не с одним основным хозяином? Да, приходится. Но это далеко не развенчание мифа о том, что собаки не преданы, и могут без проблем жить со многими людьми сразу. Нет. Это лишь подтверждение того, что собака может без проблем обходится со всеми проблемами самостоятельно, быть такой же самодостаточной, твердой и выносливой, как человек. Эти собаки, которые служат, поистине уникальны. И в данной статье мы бы хотели познакомить Вас с ними поближе.
На службе, преимущественно, состоят только бойцовские собаки. Например, нередко в воинских частях можно встретить овчарок, алабаев, ротвейлеров, иногда попадаются даже дворняжки. Дело в том, что собаки здесь проходят достаточно жесткий отбор, но по доброте душевной солдаты воспитывают даже обычных собак, которые не отличаются особыми способностями в данном ремесле. Их дрессируют, причем собачки очень послушны. Их никто не заставляет ходить по струнке, но воспитание довольно-таки жесткое. Только так из собаки можно вырастить настоящего бойца-профессионала, который будет знать свое место и работу. При всем при этом, характер собак остается просто замечательным, и они различают врага от обычного незнакомца. Это свидетельствует о том, что собаки служебные очень умны. Таких собачек приучают, во-первых, к цвету формы, чтобы она в каждом служащем видела потенциального хозяина, это как рефлекс. Так что собаки не испытывают горя по тому, что вокруг одни незнакомцы.
Кстати, некоторые служащие шутят, что собаки тут сами воспитывают солдат. Ну, это отчасти является правдой. Дело в том, что собака самостоятельно выбирает себе тренера для дальнейшего обучения. Собаки слушают тон голоса своего наставника, манеры его поведения, поэтому привыкать они будут только к нему. Это очень интересно, но иногда трудно, поскольку один человек не может брать на себя целую стаю подопечных. К каждой собачке нужен свой индивидуальный подход, ведь у них все так же, как у людей, и характер, и анатомия своеобразны.
Собаки служат с солдатами какое-то время. Дело в том, что солдаты, рано или поздно, заканчивают свою службу, и они сами говорят, что расставаться с ними жалко до слез. Ведь никогда, может быть, не увидишь этой преданной морды, которая так рада видеть Тебя каждый день. Здесь человек оказывается гораздо сентиментальнее собаки. Многие солдаты, после службы, говорят о том, что дома, на гражданке, обязательно собак заведут. А кто-то вообще остается служить по контракту, чтобы быть частью этой огромной семьи, к которой так привыкли. Какие-то служащие уходят в кинологическую службу.
Задачами таких собачек является охрана людей, каких-либо объектов. Очень многие собачки берутся на службу в ГосНаркоКонтроль, чтобы обследовать какие-то злачные и подозрительные места. Служат наравне с людьми, можно сказать. Псы также догоняют преступников, причем они должны только зашугать убегающего, но и повалить его всей массой своего тела, обездвижить, чтобы сдать в руки органов порядка.
Некоторые собаки стоят в патруле. Только вот тяжело дается эта работа. Скучная, нудная. Но если где-нибудь на природе нужно стоять, то там собачки готовы хоть по 12 часов охранять, ведь свежий воздух для собаки очень полезен и приятен.