Как приучить собаку к воде и плаванию

Каждая собака от природы умеет плавать, поэтому питомца не нужно будет как-то обучать всем премудростям удерживания собственного веса на воде. Но имеют место быть другие проблемы, которые способны помешать собаке с комфортом купаться с Вами в летнее время, либо просто спокойно стоять в ванной в процессе мытья. В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом можно приучить собственного питомца к водным процедурам легко и просто. Но, прежде чем учиться этим премудростям, помните, что от Вас потребуется время и настойчивость!

Ищем подходящий водоем

Учить собаку комфортному времяпровождению в воде можно только в теплое время года! Желательно, чтобы температура на улице вовсе была жаркой, поскольку так шерсть питомца высохнет гораздо быстрее, и даже ветер не сможет каким-то образом повлиять на здоровье животного. Также нам нужно выбрать подходящий водоем, в котором не будет течения, да и сами его габариты не напугают животное. Как правило, такие водоемы среди россиян называются «лягушатниками». Постарайтесь отыскать такой пруд за городом, чтобы незамедлительно приступить к тренировкам.
Для начала необходимо будет побегать с питомцем по мелководью, чтобы собака замочила лапы, и начала постепенно привыкать к температуре водоема. Естественно, нужно изначально удерживать собаку на поводке, чтобы она не смогла куда-то убежать, испугаться и так далее. Обязательно возьмите с собой любимые резиновые игрушки животного, которые не будут тонуть в воде. Если таковых нет – найдите простую палку, дайте понюхать ее животному, после чего используйте в качестве игрушки. Бросайте палку или игрушки на мелководье, заставляя питомца принести их Вам. Вода на начальном уровне не должна быть выше запястья собаки.

 Последующие этапы

Когда собака с комфортом бегает по воде, то можно будет приступать к следующему шагу – заводить любимца чуть дальше, чтобы уровень жидкости достигал груди животного. Здесь Вам придется находиться рядом с собакой, чтобы питомец чувствовал себя уверенно и безопасно. Играйте, общайтесь, можете догонять друг друга (кстати, бег в воде является довольно качественной тренировкой для спортсменов, которые следят за собственной фигурой, и хотят повысить показатели собственной выносливости). Ваш питомец должен уже пытаться грести, а также не испытывать страха.
Ни в коем случае не позволяйте воде подниматься выше уровня груди животного на этом этапе. Дело в том, что собака, боящаяся плавать, может случайно полностью окунуться в воду, из-за чего начинает паника, а вода попадает в уши, что весьма опасно для здоровья животного. Подобные моменты отслеживайте как можно ответственнее. Только когда Ваш любимец почувствует полную уверенность на такой глубине – можно передвигаться туда, где и Вы сами сможете поплавать. Собака должна держаться на воде, несмотря на то, что уже не чувствует дна под собой. Уверенность помогает удерживаться, а хозяин, находящийся в поле зрения, лишний раз вселяет уверенность в собаку.
В случае, если Ваш любимец начинает паниковать, не чувствуя дна под собой – не позволяйте ему как-то вырываться, брыкаться и так далее. Достаточно просто подойти к животному, поддержать за грудь, как это делают родители, уча своих маленьких детей плавать. Собака будет аккуратно грести лапами, чувствуя опору. Чтобы дополнительно обезопасить себя и питомца, сделайте так, чтобы питомец греб не на очень большой глубине, поскольку Вам все равно придется его отпустить. Это очень важно, поскольку от уверенности при нахождении на глубине зависит то, будет ли собака и дальше нервничать в водоемах. 

Итог

После того, как питомец привык к воде, его можно учить делать заплывы сначала на 10, а потом и на 50 м. Такие процедуры очень полезны для здоровья животного, поэтому старайтесь использовать любую возможность, чтобы выехать с питомцем на природу, и уделить время плаванию. Физическая и эмоциональная разгрузка Вам обеспечены, что особенно актуально в период жары.