Как приучить собаку к поездкам в машине

Некоторые собаки катастрофически боятся автомобилей. Замкнутое пространство, сильный шум, ужасная тряска, жара внутри – все это попросту может повергнуть животное в шок. Но иногда необходимость в поездке на автомобиле попросту не оставляет собаке шанса, из-за чего ей приходится проводить время в пути, трясясь от страха на коленях собственного хозяина. Для того, чтобы Ваш питомец наконец-то смог спокойно переносить подобного рода поездки, давайте обсудим проверенную стратегию, которая поможет без труда приучить собаку к езде на машине без всяких проблем.

Основные этапы, которые могут помочь

Итак, конечно же, практически каждый хозяин попросту закидывал питомца внутрь автомобиля, заводил машину и ехал туда, куда нужно, не обращая внимания на собственно животное. Так делать не рекомендуется, поскольку стресс для собаки является одной из главных причин, которые могут повлиять на образование той или иной болезни. Для начала следует попросту открыть салон автомобиля, дать собаке привыкнуть к его запаху, найти более подходящее место для езды. Отличным дополнением станет подстилка для собаки на одном из сидений. Она не только обеспечивает комфорт животному, но и защитит чехлы от шерсти.
Важно помнить, что нельзя заталкивать собаку в машину силой. Этой может серьезно травмировать ее психику, и тогда вы точно никогда не сможете нормально приучить животное к поездкам. Несмотря на то, что собаки достаточно быстро привыкают к закрытым помещениям, все равно нужно обеспечить ее временем для того, чтобы питомец смог без труда входить внутрь и расслабляться. В этом Вам могут помочь любимые игрушки питомца, за которыми он пойдет хоть куда. Более радикальной мерой привлечения животного в салон авто является вкусное угощение. Своеобразная дрессировка всегда работала замечательно.
После того, как питомец самостоятельно зашел в салон автомобиля, Вам необходимо убедить его в том, что внутри ему будет спокойно. Погладьте собаку, дайте ей что-нибудь вкусное (например, сухой корм). Ласковым голосом несколько раз похвалите любимца, чтобы он понял, что все сделал правильно. Если с первого раза собака не поняла, что машина не представляет опасности, подобную операцию можно проделать несколько раз. После того, как питомец начинает чувствовать себя спокойно, можно начинать заводить двигатель. Идеально, если в машине предусмотрена хорошая звукоизоляция. 
Если в машине шумно, питомец начинает нервничать. Опять же, на помощь приходит старая добрая ласка. Но в большинстве случаев собаки практически не реагируют на мотор, увлекаясь собственными делами. Помните, что все эти процедуры мы проводим исключительно при открытых дверях, и самым ответственным моментом является закрытие этих дверей. Собака начинает понимать, что ей не удастся выбрать отсюда, когда вздумается, и над этим нужно работать максимально тщательно. Если все в порядке, совершите короткую поездку (примерно на 10 минут), чтобы питомец понял, что такое езда и скорость. Многие песики любят высовывать мордочку в окно, но такое лучше допускать лишь при езде за городом.

Важные замечания

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с такой проблемой, как укачивание в автомобиле. Собаки также подвержены данному недугу, поэтому никогда не кормите животное перед поездкой, чтобы любимца не стошнило. Зато после того, как Вы прибудете в точку назначения, Вы можете подать вкусный, но сбалансированный обед любимцу в качестве награды за спокойствие и послушание во время езды. Удачи Вам в процессе обучения собаки!