Как подготовить собаку к выставке

Почти у всех собаководов хоть раз в жизни возникает желание выставить собаку, но не у всех дело доходит до самой выставки. О чем нужно знать, если уж мы заговорили о выставках?
Во-первых, у Вашей собачки обязательно должны быть документы – паспорт и родословная. Не отчаивайтесь, если Вашу собачку вы подобрали на улице, а не купили в модном питомнике. Для маленьких двор-терьерчиков волонтеры тоже организовывают выставки. Там не требуют родословных и не придираются к неправильному окрасу Вашего питомца.
Следующее, о чем не стоит забывать это оплата. Действительно, чтобы Вам с Вашим чадом попасть на выставку, надо заплатить. Это небольшие деньги.
Чтоб подготовить собаку к выставке, некоторые владельцы собак пользуются услугами хендлеров. Эти люди расписывают разные цены на свои услуги, об этом вы можете узнать подробнее. В таком случае, вы можете быть спокойны, что собака будет должным образом подготовлена к выставке. Но если вы решили самостоятельно заняться подготовкой, то можно читать далее.
Что нужно для начала? Посетите несколько выставок. Понаблюдайте, как ведут себя собаки, их владельцы и по каким критериям вообще идет оценка. От этого можно отталкиваться.
Учитывая, что выставка это такой конкурс красоты для собак, внешность питомца нужно привести в порядок. Это значит, что собаку нужно подстричь в соответствии со стандартом породы, если она гладкошерстная, то вычесать, чтоб шерстка блестела. Не смейтесь, но иногда собаки не получают первого места из-за необрезанной закручивающейся шерсти на кончике хвоста. Обо всех этих нюансах надо почитать. Для каждой породы индивидуально, ведь существует некий стандарт. И если вы думаете, что судьи выбирают самую красивую собаку, вы ошибаетесь. Задача экспертов на выставках состоит в том, чтоб выбрать собаку, максимально соответствующую стандартам данной породы. Приведите зубы, уши, когти собаки в порядок. Перед выставкой также необходимо получить допуск у ветеринара.
Далее, подготовьте собаку к показу, потренируйте её. Собака должна плавно двигаться с Вами, бежать рысью и становиться в стойку. Этому надо обучать заранее и желательно с детства. Поработайте с отвлекающими факторами, например, в парке. Ведь выставка это огромное скопление людей и собак. При этом будьте готовы к тому, что длиться это может весь день.
К выставке Вам следует купить ринговку. Она должна быть в тон собаке, тонкой и плотной. Это нужно для того, чтоб эксперты могли сразу оценить Вашу собаку, а ошейник им при этом не мешал. Он ведь может зрительно укорачивать шею.
Теперь Ваша собачка готова к выставке. А Вы готовы? Собака будет нервничать. Для нее, как и для Вас, выставка это нечто новое и совсем незнакомое. Учитывая то, что длится мероприятие может весь день, Вам необходимо взять с собой подстилку, клетку или переноску, в которой будет отдыхать Ваша собака. Также потребуется миска для воды и лакомства, которые вы сможете использовать, находясь на ринге. Ваша одежда должна быть функциональной. Чтобы она не сковывала  движений и было куда положить лакомство.
Перед выставкой собаку не стоит кормить и желательно погулять с ней подольше.  Находясь уже на выставке и дожидаясь своей очереди, передайте собаке свое настроение. Она не должна чувствовать себя скованно или бояться, ведь надо же показаться во всей красе. Во время регистрации Вам выдадут номер, который следует прикрепить к одежде. Внимательно слушайте, когда объявят Вашу категорию. Судьи не будут Вас дожидаться, у них и так очень забитый график.
Перед выходом на ринг, можете расчесать собаку, особенно если вы добирались в транспорте. Шерстка должна лежать ровно и блестеть. На ринг выходите уверенно, с гордостью, у Вас ведь такая красивая собака. Не бойтесь показаться нелепыми перед более опытными собаководами, все они когда-то были новичкам. И помните, Ваш настрой передается собаке. Чувствуйте себя уверенно, покажите всем любимое чадо. Не бойтесь где-то ошибиться. На ринге главное показать плод Ваших трудов, Вашу собаку, Вашу гордость. Попасть на выставку это уже большое достижение, так что не расстраивайтесь, если что-то пойдет не так или Вам не достанется места. В следующий раз всё обязательно получится.
Внимательно слушайте судью. Он расскажет Вам, как двигаться, даст подробную оценку собаке. Не теряйтесь, ведь выставка это развлечение, а если Ваши труды увенчались хорошим титулом, медалью или кубком, то это вообще замечательно.
Конечно, всё это нелегко и по этой причине множество собаководов так и не выводят своих питомцев на ринг, но если уж вы решились, готовьтесь тщательно.