Как найти пропавшую собаку

Хозяева, которые сталкивались с пропажей собак, знают о том, насколько важно составить грамотный план поиска своего любимца, чтобы операция обвенчалась успехом. Самостоятельно составление поисковой логистики – это верная стратегия, но не стоит забывать о том, что во всем должны соблюдаться правила, проверенные временем и специалистами. В данной статье мы с Вами поговорим о том, каким образом нужно искать пропавшую собаку, чтобы питомец точно нашелся как можно скорее. 

Основные моменты

Итак, питомец пропал. Первое, чего нам стоит придерживаться – это полного отсутствия паники. Да, все прекрасно понимают, что в такой ситуации сохранять спокойствие невероятно сложно. Да, у многих хозяев начинается самая настоящая истерика. Но также Вам следует осознать, что лишние нервы лишь усугубляют ситуацию, и ничем не помогают. Вы не найдете питомца быстрее, будучи на нервах. Более того, Вы рискуете спугнуть его своими громкими криками, чего делать совсем нельзя. Первый шаг – это успокоение, поскольку действовать нам придется незамедлительно!
Ни в коем случае не думайте о том, что нужно ждать день или два в надежде, что питомец сам придет домой. Такого не случится, не нужно пытаться успокаивать себя ложными надеждами. Да, в жизни были ситуации, когда питомцы самостоятельно находили путь домой по запаху, возвращались, и вновь начинали счастливую жизнь с хозяином, но таких ситуаций можно пересчитать по пальцам. Мы должны сразу же собраться, взять с собой фонарик, любимую игрушку любимца, а также пакетик с сухим кормом, запах которого любимец знает. Также можете на всякий случай взять с собой бутылочку с перекисью и обычной питьевой водой. 

Как правильно подзывать любимца?

Многие хозяева ошибочно полагают, что питомца необходимо звать во весь голос, чтобы зов раскатился по всем близлежащим дворам, но это совсем не так. Питомец должен четко знать собственную кличку, и произносить ее нужно ласково, без перехода на крик. Это успокоит животное, после чего собака сможет без опаски выйти к Вам. Если Вы осуществляете поиски в компании людей, то заранее предупредите каждого о том, чтобы они не старались звать потеряшку громко. Представьте, если все начнут кричать враз. Тогда самому можно будет испугаться такого шквала криков.
Вместе с постоянными зазывами животного можно использовать характерный звук, который издают игрушки, изготовленные специально для собак. Также можно пошуршать пакетиком с едой, которую обычно кушает питомец. Методов для привлечения собаки достаточно много, поэтому необходимо использовать каждый из них. Если Ваш питомец имеет какие-то «звуковые привычки» – используйте их для привлечения животного.

Кого можно позвать на помощь?

Не нужно собирать целые команды добровольцев, поскольку такие отряды зачастую приносят больше вреда, чем пользы. Как бы то странно не звучало, но самыми лучшими помощниками в поиске собак являются дети. Дело в том, что дети гораздо более внимательны, и им проще найти собаку даже на огромных, открытых пространствах. Лучше всего, если собака будет знать ребенка, ведь к ним наши четвероногие друзья относятся с особенным трепетом и доверием. Конечно, малыша нужно заранее проинструктировать, как вести себя в процессе поиска, чтобы он не кричал и уделял время лишним занятиям. Баловство ни к чему хорошему не приведет. 
Также на помощь можно позвать близких друзей и родственников, которые уже имели дело с собакой, дабы питомец узнал голос, и пошел на него, если услышит. 
Если попытки поиска не обвенчались успехом, не нужно отчаиваться. Воспользуйтесь интернетом, чтобы разместить объявления о пропаже. В информации укажите кличку собственного любимца, его физические данные, а также характерные приметы. Лишних предложений писать не нужно. Конечно же, все должно сопровождаться качественной фотографией собственного любимца! У Вас все обязательно получится, главное не сдаваться!