Как научить собаку проходить между ног

Проходка питомца между ног иначе называется «змейкой», и данный трюк является довольно популярным среди циркачей, а также хозяев, которые хотят усилить уровень послушания собственного питомца, а также впечатлить своих друзей или родственников различными трюками. Учить собаку такой проходке нужно постепенно, аккуратно и внимательно. Сразу же стоит отметить, что обучить питомца подобным вещам за сутки или двое невозможно. Такие тренировки потребуют от Вас упертости, твердости и настойчивости. А еще Вам потребуется любимое лакомство для питомца, поскольку такая мотивация поможет собаке выкладываться на все 100. 
Итак, прежде чем приступать к разбору основных моментов в плане самих занятий, необходимо уделять внимание процессу подготовки перед тренировкой. Если Ваш питомец ранее совсем не дрессировался, то не стоит сразу же приступать к «змейке». Дело в том, что данный трюк можно смело относить к продвинутому уровню. Прежде чем приступать к обучению, собака должна иметь базовые представления о послушании и концентрации во время занятия. В противном случае, любимец попросту не поймет, что Вы требуете от него, и каждое занятие омрачиться лишним расстройством и стрессом для животного. 

Процесс тренировки

Ваш питомец должен четко осознавать, что в данный момент ему придется тренироваться, как физически, так и морально. Первым делом командуем собаке «рядом», чтобы привлечь ее внимание. Внимательность в процессе выполнения змейки играет самую важную роль, поэтому относитесь к данному фактору с максимальной ответственностью. Исходная позиция животного должна быть заняты у левой ноги, и привлечь питомца можно кусочком вкусного лакомства. Собака должна быть предельно сосредоточена, из-за чего тренировки следует проводить в спокойном месте без лишнего количества посторонних лиц. Это очень важно!
После того, как собака заняла исходное положение, Вы делаете довольно широкий шаг вперед, чтобы расстояния между ногами хватило для габаритов Вашего питомца. Выполнять данный трюк с маленькими собачками становится в разы проще. После того, как Вы сделали своеобразный проход для питомца, поманите его лакомством с другой стороны, чтобы животное заняло позицию уже у правой ноги. Фиксируемся прямо, готовясь сделать следующий шаг, но уже с левой стороны. Система уже понятна, поэтому начинаем аккуратно выполнять и фиксировать каждый ее этап, чтобы питомец понял, что именно от него требуется.

Советы

Есть несколько важных советов, которые обязательно нужно соблюдать, чтобы результат был закреплен гораздо лучше, и питомец обучался с максимальной внимательностью и ответственностью:
• На первых порах не нужно сильно нагружать собаку, поскольку она не сможет сориентироваться на высокой скорости, будет путаться, не понимать, что происходит. Делайте шаги уверенно, фиксируйте каждую позу, следите за тем, чтобы собака приняла свое угощение только за то, что сделала задачу верно. Если не получается – повторяйте с самого начала. Не позволяйте питомцу отвлекаться, периодически командуя «рядом», и хваля песика за послушность.
• После того, как базовые навыки были усвоены, Вы можете совершать пробежки по 10 шагов в раз, и питомец будет быстро выполнять все задания. Таким образом и тренируется «змейка». Процесс обучения можно сделать поистине интересным и увлекательным. 
Когда Вы начинаете подобную тренировку, всегда командуйте слово «восьмерка», чтобы собака начинала привыкать к данной команде, и уже заведомо настраивалась на работу. Особенно это важно в тот момент, если Вы захотите показать подобные трюки при зрителях. Собака должна четко различать слова «рядом» и «восьмерка», чтобы все получилось на высоте. 
Также необходимо отметить, что собаке нужно получать достойную похвалу за проделанную работу. Если питомец справляется отлично, ласково называйте его имя, подавайте вкусное угощение, а также гладьте по голове и бокам, чтобы любимцу было проще запомнить, за что именно он получает столько внимания и приятных слов в собственный адрес.