Как должна выглядеть аптечка первой помощи для собак

Аптечка для собак важна абсолютно так же, как и аптечка для людей. Она может пригодиться при длительных поездках куда-либо, в жару, а для пожилых собак она вообще должна лежать на видном месте. Если Вы хотите, чтобы Ваш питомец всегда был в безопасности, Вам придется собрать аптечку, о составе которой Вы узнаете дальше в статье.
Первые инструменты и лекарства должны включать в себя термометр, на конце которого будет закреплена резиновая трубка длиной в 5-7 сантиметров для удобства фиксации, инсулиновые шприцы и одноразовые обыкновенные шприцы. Следующее, о чем следует позаботиться – это острые ножницы, с помощью которых можно перерезать марлю, маленькая и большая спринцовка, а также пипетка, которой можно отмерять лекарство по капелькам. Для подобных вещей следует выделить отдельное место в ящичке, куда Вы будете складывать следующий перечень медицинских приборов и препаратов.
Далее следует набор перевязочных материалов, в состав которых входит стерильный бинт различного размера, ватные тампоны и диски, эластичный бинт, а также кровоостанавливающий жгут, изготовленный из качественной резины. Лучше всего покупать его в аптеке, а не доставать из автомобильной аптечки, поскольку нынешние аптечки в машинах включают в себя крайне некачественные инструменты. Компрессионная бумага или целлофан тоже должны быть включены в набор. Последнее, о чем следует позаботиться, так это специальные охладающие пакеты, которые можно прикладывать не только на место ранений, но и серьезных ушибов, повреждений ткани и мышц.
Там, где есть инструменты для остановки крови, должны быть и препараты, позволяющие обработать раны. Без йода и перекиси водорода здесь попросту не обойтись. Сухая марганцовка поможет прижечь небольшие ранения, одновременно обрабатывая их от бактерий. Хлоргекседин лучше всего покупать в спрее, поскольку так его гораздо легче наносить. Это средство хорошо тем, что оно не щиплет, и не создает дополнительных неприятных ощущений, но крупные раны им не обработаешь. Медицинский спирт является универсальным антисептиком, но он может оставить сильный ожог на коже. Мази по типу левомеколи тоже должны быть включены в аптечку для Вашего питомца.
Итак, теперь перейдем к перечню медикаментов. Сердечные лекарства по типу кордиамина должны быть помещены в аптечку в первую очередь. Вместе с ними идут антибиотические средства, а также мочегонные по типу фурасемида. Средства, которые могут вызвать рвоту, необходимы на тот случай, если Ваш питомец сильно отравился, съел что-то не то. Нош-па успокоит раздражения, возникшие в ЖКТ, благодаря чему питомец сможет избавиться от тяжести, приняв неправильную пищу. Антигистаминные препараты, вазелиновое масло и валериановые капли укладываются в экстренную сумку в последнюю очередь, но они так же очень важны.
Для того, чтобы получить более полную информацию по поводу сбора аптечки для животного, Вам следует обратиться к ветеринару, который лечит Вашего питомца. Почему? Дело в том, что профессионал расскажет назначение всех лекарств более подробно, а  также подберет наиболее подходящие медикаменты конкретно для Вашего питомца. Кому, как не ветеринару знать о том, что лучше воздействует на организм его подопечного? Такой вопрос, как аптечка для собаки очень важен, причем не важно, какую породу Вы содержите и какого она возраста. Все животные одинаково уязвимы, и не стоит оставаться равнодушными к их проблемам. В данной статье были приведены основные медикаменты, которые должны лежать в аптечке.