Что нужно делать, если хотите взять собаку в лес

Когда Вы решаете взять с собой собаку в лес, то Вы очень сильно рискуете, поскольку в лесу могут поджидать различные опасности. Наверное, даже будет лучше оставить собаку дома, чтобы обезопасить ее от такого риска. Но уж если выхода нет, или решение было принято, Вам нужно подготовиться ко всевозможным опасностям, которые можно успешно избежать при необходимых навыках. Во-первых, помните, что в лесу за собакой нужен глаз да глаз, поскольку даже если спасти ее от различных опасностей, она может просто убежать, а в лесной чаще достаточно трудно будет найти животное, которое может убежать вглубь леса. В данной статье мы расскажем Вам о том, какие меры необходимо предпринять, когда Вы берете собаку с собой на природу, и как следует действовать уже в лесу.
Самую серьезную угрозу для собаку в летнее и весеннее время представляют клещи, которые известны своей ядовитостью. Чтобы избежать клещей, за три дня до поездки следует прокапать шерсть собаки специальным раствором, который продается в ветеринарных аптеках. Этот раствор начинает действовать только на третий день, поэтому очень важно закапать его заранее. Очень многие заводчики спрашивают об ошейниках, которые, якобы, защищают животное от насекомых. Все эти ошейники делятся на несколько видов, и имеют свой срок годности. Например, ошейники от мошкары, блох могут прослужить собаке примерно 6-7 месяцев, в то время, как ошейники против клещей действуют всего 2-3 недели. Так что Вам нужно заранее купить такой ошейник, а в купе с каплями, защита будет максимально обеспеченной. В целом, этого достаточно, чтобы собака могла не бояться насекомых в лесу.
Если в лесу, куда Вы едете, были замечены ядовитые змеи, то нужно воздержаться от поездки с собакой. Дело в том, что змеи как раз не нападают первыми, а вот собаки очень сильно захотят поиграть с двигающейся ленточкой, которая куда-то уползает. Собаки не понимают, что перед ними смертельно-опасный зверь. В случае укуса, собаке нужно подать антигистаминный препарат, который всегда должен быть у Вас с собой. Если Вы берете с собой специальную сыворотку, то ни в коем случае не возите ее в карманах, или в бардачке машины, так как такое лекарство должно находиться только в холодильнике, пусть даже и переносном. Иначе лекарство испортится, и будет ни кстати укушенной собаке. Не думайте, что препараты вылечат собаку, и обезвредят яд в организме. Нет! Собаку нужно незамедлительно доставить в ветеринарную клинику, чтобы ее кровь прочистили капельницей. А препараты лишь поддерживают собаку, чтобы она могла быть в сознании по пути в больницу.
Когда Вы гуляете с собакой в лесу, на ней обязательно должен быть ошейник, на котором будет написан адрес Вашего дома, и все контактные данные, причем будет лучше, если набойки будет сделана из железа, чтобы не сломалась в лесных условиях. Бывает всякое: и Вы не уследите, и собака может рвануть с места от Вас в самую гущу леса. А при такой вот нашивке нашедшие могут быстро позвонить Вам, и вернуть пса. Но и Вы всегда крепко держите собаку на поводке. Конечно, так же Вы можете купить радио ошейник, цена которого колеблется в районе от 1 тысячи евро. Такой ошейник снабжен специальной системой, навигатором, по которому Вы быстро найдете местоположение своей собаки. Если Вы потеряете собаку, и будете судорожно бегать по всему лесу, кричать ее, то так Вы можете ее только спутать. Спокойно идите по пройденному пути, и зовите пса – так ему легче будет найти Вас. В целом, это все, что можно посоветовать в случае пропажи собаки в лесу.
Не забывайте, что прогулки по лесу с собакой – огромная ответственность, и нужно очень внимательно следить за ней.