Европейское происхождение пород собак

Совсем недавно было сделано открытие, которое поменяло абсолютно все взгляды на происхождение собак, и полностью разрушило те теории, которые люди складывали в течение десятков лет. При исследовании ДНК найденных останков животных, был выбран скелет, который сразу вызвал интерес у исследователей. При анализе было установлено, что этому скелету уже 33 тысячи лет, и принадлежит он настоящей собаке. Жила данная собака в разбойничьей пещере Алтая, и там же и приняла свою смерть. С этим открытием ученые доказали, что все собаки произошли именно из Европы, даже Динго и африканские Бассенджи. Теперь можно смело говорить о том, что эти собаки произошли не от волков, как предполагалось ранее. Также было установлено то, что одомашнивать собак начали на 20 тысяч лет ранее, чем многих других животных, что объясняет создание охотничьих и разбойничьих племен. Эти охотники и собиратели двигались на север за таявшим ледником, так что поэтому собаки могли размножаться на обширной территории, следуя своим хозяевам.
Уже очень много лет ученые спорили на тему того, действительно ли собаки происходили от волков. Оказывается, нет. Воссозданный образ данной собаки можно найти на одной из обложек научного журнала Science. Но для создания данного образа был взят скелет той собаки, который сохранился более-менее хорошо. Самому старшему из найденных скелетов было 17 тысяч лет, так что он и был принят в качестве прототипа. Именно 17 тысяч лет назад собаки и их хозяева привыкли к оседлому образу жизни, начали пасти овец, коз. Собаки в тот момент стали еще больше привязаны к человеку, и, возможно, одомашнивались даже новые породы и виды собак. Вполне возможно, в то же время человек и приручил волка, который в последствие стал собакой.
Но алтайская собака в корне поменяла взгляды на древние породы собак. Самому старому найденному скелету было 36 с половиной тысяч лет. Вы представляете, как это долго? Ведь даже наше время набирает счет всего лишь на третью тысячу. Очень многие ученые усомнились в том, что найденная собака и сама не произошла от волка. На самом деле, не составило труда провести исследование на этой почве. Были взяты примерно 50 волков, и 77 различных пород собак. Геном собак больше совпадал с геномом найденной алтайской собаки, нежели в волками, а это значит, что именно Европа стала местом рождения данного вида животных, а не Азия с Африкой, как считалось ранее.
Это было не единственным открытием, которое сделали ученым. За ним последовал еще ряд открытий, который открыл глаза ученым в совершенно ином русле. Вполне возможно, собаки были одомашнены не теми людьми, которые вели оседлый образ жизни. Наверное, первыми в этом стали те люди, которые ходили за ледниками. Некоторые породы собак, по мнению некоторых ученых, все-таки, происходили непосредственно из одомашненных волков. Однако, это тоже осталось лишь предположением. Некоторые породы собак, которые якобы произошли от волков, давным-давно лишились своих предков. Эти волки вымерли. Современные хищники же до сих пор живут, и имеют отличный от собак геном. Так что действительно ли собаки произошли от диких волков, которых одомашнивали наши предки? Наверное, нет.
Теперь этим вопросом занимается все больше ученых, поскольку он действительно очень интерес для изучения, ведь столько лет люди заблуждались в том, откуда произошли собаки. Оказывается, это был заранее существующий вид. Теперь осталось выявить, откуда появилась непосредственно алтайская собака. К сожалению, вероятнее всего, останков предков данной породы собак уже не осталось, так что изучение будет весьма проблематичным. Но кто знает, что найдут археологи в дальнейшем?