Есть ли отели, где пускают с собаками

Лет двадцать назад всем жителям бывшего СССР было сложно представить, что в отель или гостиницу можно въехать вместе со своим четвероногим другом. Туристом приходилось очень долго решать проблему заселения своего питомца. Однако, в Америке и Европе эта ситуация при наличии всех документов и соблюдении условий не вызовет никаких трудностей. Тем не менее, до нас тоже добралась данная услуга, и во многих крупных городах в гостиницах и отелях можно проживать вместе со своим домашним любимцем. Главное условие – соблюдать все правила, что достаточно просто.
В разных гостиницах существуют разные ограничения и порядки по проживанию с животными. Например, в некоторых из них можно поселить питомца только мелкой или средней породы. Все дело в том, что крупная собака, в отличие от той же чихуа хуа, обязательно нуждается в выгуле.
Также существуют определенные правила и условия заселения. У вас обязательно должна быть справка из ветеринарной клиники, где указаны все отметки о прививках животного. Желательно, чтобы у собаки был свой коврик и клетка, а вот для крупных и средних собак обязателен намордник. Выгуливать питомца нужно в специально отведенном месте, но никак не на территории отеля.
Однако, некоторые гостиницы, оснащены специальной территорией именно для этой цели. Работники по Вашей просьбе предоставят вам лоток, посуду и даже полотенца для животного.  А сходить в ресторан с питомцем будет посложнее. Некоторые заведения это попросту запрещают. Существует еще одно правило – не оставлять животное без присмотра в холе гостиницы. Также, если ваш питомец нанесет определенный ущерб имуществу гостиницы, вам придется заплатить за это. Возможно, и уборка номера из-за проживания там животного будет стоить дороже. Если Вы все-таки решились взять животное в путешествие, Вы должны знать некоторые правила по перевозу питомца.
В первую очередь, нужно подготовить документы. Если Вы собираетесь ехать за границу, вам необходим паспорт, где отмечены прививки животного, а также Международный ветеринарный сертификат, который выдают в аэропорту при наличии Свидетельства. Само Свидетельство можно получить в государственных ветеринарных клиниках. Сделайте питомцу прививки от бешенства, желательно, за месяц до поездки. Однако, уточните все требования страны, в которую вы собираетесь, по данному вопросу. Если вы не выезжаете за пределы России, вам хватит Прививочного паспорта и Свидетельства.
Животное также следует чипировать, большинство стран принимают только чипированных собак и кошек.
При полете или поездке следите, чтобы животному было достаточно воздуха. Также питомцу должно быть комфортно в переноске не только лежать, но и стоять, и сидеть. Дайте животному привыкнуть к переноске дома в течение нескольких дней.
Также следует тренировать питомца. Совершайте с ним небольшие путешествия на машине, постепенно увеличивая время.
Не следует кормить питомца плотно до поездки. Если покормить в самолете или поезде его необходимо, дайте ему легкой еды, чтобы не возникло проблем с пищеварением. Путешествуя на автомобиле, не оставляйте в нем своего четвероногого друга. Ведь летом он может запросто получить тепловой удар, а зимой – замерзнуть. Кроме миски и поводка вы должны взять различные приспособления по уходу за животным. В том числе, аптечку. Чтобы животному было комфортнее переживать стрессовую ситуацию, не забудьте его любимую игрушку.
Любите путешествовать с питомцем на авто? Следите, чтобы собака не ездила с высунутой головой в окно или люк, ведь питомец может пораниться от летящих объектов или просто кустов и сучьев деревьев.
Вашему питомцу в поездке понадобиться питье. Оптимальным вариантом будет взять ту воду, которую питомец пьет обычно, во избежание расстройства пищеварения. Купите 2-3 бутылки воды на первое время или же наберите воду из-под крана.