Для чего были выведены разные породы собак

Пород собак в мире существует великое множество, и у каждой имеется уникальная история, которая по-своему интересно. В данной статье Вы узнаете не только о том, для чего выводились те или иные породы собак, но также интересные факты, которые касаются каждой по отдельности. Обобщенной информации предоставлено не будет, поскольку мы разберем самых популярных собак. Поверьте, некоторые породы Вас по-настоящему удивят!
Ротвейлеры, грозные и большие, и по сей день являются лучшими защитниками для семей. За грозной внешностью нередко скрывается поистине добрый и спокойный нрав, которые заменяется злостью в результате подверженности угрозам. Изначально ротвейлер должен был стать превосходной охотничьей собакой, поскольку его габариты и форма туловища позволяет быстро передвигаться, а также крепко удерживать добычу. Физические возможности ротвейлеров позволяли без труда охотиться и бросаться на таких опасных зверей, как кабан или медведь. Также раньше ротвейлеры использовались, как погонщики скотов. Они без проблем пасли стада овец, попутно защищая их от стай волков, буквально, в одиночку.
Немецкий боксер, одна из красивейших пород собак, была выведена еще в 1850-м году путем скрещивания английского и немецкого бульдога. За время развития данные собаки несколько раз подвергались улучшениям и изменениям, что привело к поистине впечатляющим результатом. За необычной грацией кроется настоящий боец, который станет сущим кошмаром для тех, кто посягнет на здоровье самой собаки или ее семьи. Название данной породы обусловлено тем, что в ходе драки они используют 2 передние лапы, что напоминает стойку боксера. У таких собак невероятно развиты охотничьи инстинкты, а физическая сила позволяет набрасываться и удерживать крупных быков. Позже собак использовали в собачьих боях (которые, к счастью, запрещены на данный момент), а потом и в полицейской работе.
Немецкие доги появились благодаря веяниям моды. Раньше на таких собак была бешеная популярность. Каждый уважающий себя собаковед хотел заполучить щенка такой породы. По сути, они отыгрывали роли карманных собачек, которые сейчас популярны среди гламурных дам. Чуть позже люди обнаружили в немецких догах впечатляющие физические параметры, стойкий характер и умение постоять за себя, что позволило использовать породу в целях охраны. Также они использовались в травле кабанов и быков на охоте, с чем питомцы справлялись весьма неплохо. Интерес к совершенствованию данной породы проснулся у людей только к началу 19 века, после чего порода развивалась все интенсивнее.
Таксы – собаки, которые на данный момент невероятно сильно популяризовались по всему миру. Многие люди не воспринимают такс всерьез, однако они обладают множеством полезных навыков. Изначально данная порода выводилась для охоты на животных, которые прячутся в норах. Крепкие косточки, сильные лапы, специфическая архитектура тела животного позволяла без труда доставать мелких зверьков из нор. Благодаря цилиндрическому туловищу и широкой грудной клетке таксы не только запросто двигались под землей, но и не испытывали жажды кислорода, комфортно себя чувствуя даже в ходе интенсивной погони.
Завершит наш список порода под названием далматинец. После одноименного мультфильма от компании Уолта Диснея, данной породой заболел весь мир. Однако практически никто не знает, что изначально далматинцы были почтовыми собаками, и сопровождали кареты почтальонов, поскольку такая порода отлично ладит с лошадьми. Также оказалось, что далматинцы совсем не боятся огня, из-за чего стали лучшими пожарными собаками.