Для чего собакам покупают одежду

Не раз можно увидеть на улице собачек, одетых в дождевики, курточки, комбинезоны. Почти всегда этому способствует погода. Чаще мы видим маленьких, пестро-разодетых собачек. Независимо от погоды йоркширские терьеры, чихуахуа или той-терьеры всегда в тренде. Почему эти малыши всегда так стильно одеваются? Почему большие собаки не носят смешных футболок «I love mommy!»?
Действительно, одежда для маленьких собачек это целый мейн-стрим. Почти невозможно найти такие же вещи в размере немецкого дога, например. Почему так? Это обусловлено тем, что у малышей организм действительно не приспособлен к холодам. Не так давно миниатюрные собаки покорили сердца голливудских знаменитостей и стали популярными среди простого народа. Элитные дорогостоящие щенки уже не такая редкость, да и стоят дешевле. Таким образом, индустрия одежды для маленьких собачек стала быстро развиваться. Модным дамочкам с симпатичными собачонками под мышкой захотелось одеть питомца в тон новым платьям. Так что одежда для собак это не только  практичная защита от холода, но и дополнение стильного образа. 
Для собак большого размера также шьют и комбинезоны, и куртки. Чаще акцент делают на практичности. Для Вашей собаки можно подобрать теплый комбинезон на случай холода или дождевик. Это действительно очень удобно и практично. В мокрую погоду не надо будет сушить собаку после прогулки. В случае если собака не имеет густой шерсти и теплого подшерстка, ей будет тепло зимой. Также для собаки можно приобрести специальную обувь. Её тоже используют, чтоб у собаки не пачкались и не мерзли лапы.
Многие владельцы собак даже не задумываются об одежде для своих питомцев, но иногда это действительно очень полезная вещь. В северных городах бывают очень холодные зимы. Даже самые северные собаки могут отморозить лапы и повредить подушечки лап.
Красивая одежда для маленьких собачек была придумана давно, задолго до увлечения голливудских модниц. Большие же собаки не были частью королевского интерьера, у них были другие функции. Кто охотился, кто спасал людей в горах. К ним одежда пришла, когда понадобились наспинные сумки, светоотражающие жилеты и надувные жилеты для плаванья. Это историческая основа появления и развития индустрии одежды для собак.
Сейчас в зоомагазинах или на сайтах можно выбрать одежду разных размеров и цветов. Для каждой цели что-то найдется. Жилет для купания, куртку для выезда в лес, дождевик для мокрой погоды, пальтишко на зиму, милое платьице для выхода в свет, забавный костюм для прогулок, обувь по сезону и простую косыночку со светоотражателем, чтоб не потерять питомца из виду на вечерней прогулке.
Очень популярной тенденцией сейчас стали именно косынки. Они тоже бывают довольно разными. Можно выбрать в любом понравившемся цвете, с каким-нибудь симпатичным принтом. Самые покупаемые стали косынки со светоотражателем. Днем они украшают Вашего питомца, а ночью позволяют не терять его из вида, особенно если Ваша собака темного окраса. В общем, очень практичная вещь.
Последнее время в моде тематические наряды для собак. Как правило, для маленьких пород. Хозяева больших собак шьют костюмы сами и тут, как говорится, безграничная фантазия и изобретательность создает невообразимо-оригинальные наряды. Яркий пример этому парад в честь Хэллоуина в Америке. Смотришь фоторепортаж и удивляешься, как вообще можно было до такого додуматься. Все собаки такие милые, смешные, страшные. Кому-то прицепили драконий хвост, кого-то переодели в банан, а у кого-то и вовсе 2 плюшевые головы по бокам. Эта тенденция пока еще не очень развита у нас, но, возможно, и мы когда-то будем выбирать собачку в самом оригинальном костюме.
Одежда для собак, это, действительно, не столь необходимость, сколько модное течение. И тут уже свои услуги Вам предложит не один магазин, и не одна фирма по производству одежды для собак. А вы уже выбирайте и решайте, нужно оно Вам или нет. Хотите ли Вы защитить питомца о холода или показать знакомым в костюме Деда Мороза. Питомцу это не доставит дискомфорта, так что выбор только за Вами.