Что такое собачьи бега и подходит ли этот спорт для домашних питомцев

Собачьи бега – это вид спорта, который пришел к нам еще с давних времен, причем он до сих пор не утратил собственной популярности, позволяя многим хозяевам не только обретать увлекательное хобби, но также зарабатывать на этом довольно неплохие деньги. Суть соревнований проста – в ходе забега определяется самая быстрая собака, которая преодолевает дистанцию за кратчайший промежуток времени, опережая всех остальных соперников. Борзые и грейхаунды – это 2 породы собак, которые являются самыми популярными среди заводчиков, которые хотят заниматься собачьими бегами. 
Для того, чтобы животные не сбивались с собственного пути, а также не останавливались, для затравки используется добыча по типу механического зайца, который двигается при помощи мотора с высокой скоростью. Запускается он чуть раньше. После того, как приманка пройдет половину круга, боксы с собаками открываются, и они начинают свой забег. Окончанием считается тот момент, когда кончик носа лидирующего «спортсмена» пересекает финишную черту. Наблюдать за таким действием поистине интересно, из-за чего спорт и не теряет собственной популярности, особенно на территории Европы и США.
Также свою популярность данный спорт получил, благодаря неподкупности. Во-первых, все состязания проходят в режиме реального времени, и зрители воочию видят то, как бегут животные. Во-вторых, собаки никак не смогут подкупить судейство, дабы выбить победу даже нечестными силами. 

Могут ли домашние животные участвовать в таких соревнованиях?

Данный вопрос тревожит многих хозяев. Дело в том, что многие владельцы впечатляются физическими особенностями собственных любимцев. У кого-то собака отличает повышенной выносливостью, у кого-то – очень быстро бегает. Но не зря борзые и грейхаунды завоевали столь широкую известность среди заводчиков, увлеченных данным спортом. Дело в том, что невероятная скорость бега и жажда преследования находится у этих собак в крови. Подобные соревнования не являются чем-то критичным для сердечно-сосудистой системы особей, когда другие породы могут серьезно пострадать от чрезмерных нагрузок. Более того, нагрузка возлагается и на нервную систему животного.
Вышеперечисленные спортивные породы в обычной жизни отличаются довольно покладистым нравом, любят людей, проявляют к ним ласку. Но как только речь заходит о состязаниях, бегуны могут проявлять серьезную агрессию в адрес друг друга, сильно скалиться. Из-за этого на собак надевают специальные намордники, а дорожки трассы огораживают специальными перилами. Целеустремленность и сосредоточенность – это такие же важные моменты в процессе соревнований, поэтому обычные домашние питомцы, конечно, могут участвовать в подобном спорте, но здесь речь идет, скорее, о качестве и целесообразности данного решения. 

Аспекты данного вида спорта

Еще одним важным фактором становится то, что многие спортивные особи к концу карьеры начинают испытывать проблемы со здоровьем. Как уже было сказано, подобные нагрузки являются для них потребностью, а не простой прихотью человека, но, когда все это происходит систематически, так или иначе, наступает предел, который начинает разрушительно сказываться на здоровье животных. Во многих странах уже были организованы комитеты, которые занимаются организацией «пенсии» для собак-бегунов. Им находят семью, где они смогут получить качественный уход, достойную старость, только уже в качестве любимого питомца, а не спортсмена. 
Конечно, все так же зависит и от тренировок. Природная предрасположенность к быстрому бегу – это не гарантия к чемпионствам. Тренировки бегунов начинают уже в 9 месяцев, хотя многие специалисты говорят о том, что лучше всего начинать с 12 месяцев. Благодаря систематическим занятиям, многие борзые, к примеру, могут достигать порядка 70 км/ч в процессе бега. Данный фактор поистине поразителен.