Что такое ошейник "Антилай"

В процессе дрессировки собаки и коррекции её поведения используют различные методики, одной из которых является применение специального ошейника «Антилай». Он предназначен для использования в ситуациях, когда нужно ограничить или вовсе пресечь подачу собакой голоса. 
Например, при несении патрульной службы или при необходимости оставлять в квартире собаку, имеющую привычку выть и лаять в отсутствии хозяев.
Современная зооиндустирия предлагает несколько разновидностей электронных ошейников «Антилай», отличающихся по своему принципу работы:
- Электрические;
- Ультразвуковые;
- Вибрационные;
- Комбинированные;
- Воздушные;
- Водяные.
Выбор ошейника зависит от задач, которые вы перед собой ставите, от породы собаки и от типа ее высшей нервной деятельности. Здесь важно подобрать оптимальный вариант, достигающий цели и не вызывающий побочных эффектов в виде стресса, страха или нервного возбуждения животного.
Электрические ошейники имеют наибольшую силу воздействия и должны использоваться только специалистами. Несмотря на возможность корректировать силу тока, воздействующую на собаку и наращивать её интенсивность в момент нежелательного лая, они подходят исключительно для собак крупных пород, с крепкой нервной системой и высоким уровнем стрессоустойчивости. Для мелкой собаки даже небольшой разряд может оказаться губительным.
Ультразвуковые ошейники воздействуют на собаку при помощи ультразвука, вызывающего неприятные ощущения. Они более мягкие по своему воздействию, но при этом менее эффективные, так как в некоторых случаях могут вызывать привыкание.
Вибрационные ошейники – самые безопасные, они работают по принципу отвлечения внимания: в момент, когда собака подает голос, включается вибрация. Для большинства собак мелких пород этого переключения внимания бывает вполне достаточно, чтобы отучиться от привычки беспричинно лаять. Для крупной, стрессоустойчивой собаки такое воздействие может оказаться неэффективным.
Комбинированные ошейники могут сочетать в себе предыдущие виды сигналов и являются наиболее удобными в выборе воздействия на собаку крупной породы с сильным типом высшей нервной деятельности. Начинать их использование следует с лёгкого воздействия вибрацией, если оно оказывается неэффективным, можно пробовать ультразвуковое, а затем минимальное электрическое воздействие, постепенно подбирая оптимальный вариант.
Воздушные и водяные ошейники – самые безопасные и мягкие по воздействию на собаку. Принцип их работы построен на подаче струи воздуха или воды в момент нежелательного лая собаки. Используются такие ошейники преимущественно для собак миниатюрных пород в тёплое время года.
Ошейники «Антилай» любого принципа действия можно применять только для дрессировки и коррекции поведения взрослых собак, щенкам с несформированной нервной системой они категорически противопоказаны! Нельзя использовать такие ошейники на старых собаках и беременных суках.
Любой из электронных ошейников должен быть правильно надет на собаку, чтобы его рабочая часть находилась строго на месте воздействия на голосовые связки собаки и плотно соприкасалась с кожей.
При первоначальном использовании ошейника важно, чтобы собака находилась в тесном контакте с хозяином, который будет контролировать её поведение. В противном случае под воздействием ошейника может произойти непредвиденное: отпущенная с поводка собака, не понимая, что с ней происходит, может испугаться, попытаться убежать и оказаться под колёсами проезжающего автомобиля, или находясь одна в квартире, получить сильный стресс. 
При неадекватной реакции собаки на начальной стадии обучения, следует немедленно снять ошейник, успокоить собаку и через некоторое время применить его снова с минимальным уровнем воздействия. Результат считается достигнутым, когда собака в момент воздействия ошейника просто перестает лаять, не испытывая при этом стресса. 
Нельзя оставлять ошейник надолго надетым на собаку. Максимальное время его непрерывного использования – 8-10 часов, после чего должен быть сделан перерыв, а для электрических ошейников рекомендуется ещё и периодическое смещение электродов, например, с правой стороны шеи собаки на левую.
Определившись с выбором ошейника, внимательно прочитайте инструкцию по его применению и не допускайте ошибок, которые могут негативно отразиться на здоровье и самочувствии вашего питомца. Если у вас недостаточно опыта, лучше доверьтесь в этом вопросе специалисту.