Что такое мелки для собак и как ими пользоваться

Если вы являетесь владельцем породистой собаки, то можно сделать вывод, что хотя бы раз вы задумывались о том, чтобы выступить с любимцем на выставке или соревнованиях. Кто-то таким методом зарабатывает на жизни, поэтому профессионалы давно знают о таком полезном инструменте, как мелок для шерсти собаки. С помощью такой простой штуки вы сможете без труда улучшить внешний вид животного, приведя шубку собаки в полный порядок. Давайте рассмотрим изобретение более подробно.

Что делает мелок

При помощи данного инструмента вы сможете:
• Устранить слезные дорожки с нижней части век, а также из уголков глаза;
• Убрать нежелательные пятна на шерсти животного;
• Замаскируете возможные седины, если ваша собака уже подходит к преклонному возрасту;
• Устраните другие мелкие дефекты на волосяном покрове животного.
Стоит отметить, что мелки завоевали популярность не только среди хозяев, которые выступают с собаками на соревнованиях, но также и среди обычных заводчиков, которые хотят обеспечить собственному питомцу максимально качественный уход. Главным преимуществом мелка является то, что в его составе совершенно не содержится абразивный материал, он имеет мягкую структуру. Аллергий инструмент не вызывает, и подходит для абсолютно любого типа шерсти, что делает его универсальным в процессе применения.

 Как использовать

Мелкие бывают самыми разными, и изготавливаются они только из натуральных ингредиентов. Рассчитана такая вещь на многократное использование, поэтому покупка прослужит вам довольно долго, при условии периодической эксплуатации. Первое, что вам нужно запомнить: не наносите красящее вещество на мокрую шерсть, либо шубку, смоченную спиртом. Из-за жидкостей цвет получается абсолютно неестественным, и покрашенный участок будет выглядеть, как бельмо. 
Итак, изначально поместите мелок в холодную воду, и дайте его поверхности немного пропитаться. Заранее запаситесь мягкой кисточкой, ватной палочкой или тампоном, поскольку с помощью данных инструментов наносить пигмент становится значительно проще и удобнее. Положите собаку на ровную поверхность, доберитесь до нужно участка, и аккуратно прокрасьте дефект. Кстати, маскировать можно не только проблемные места шерсти, но также небольшие царапинки и гематомы, которые собака может получить в ходе обычной прогулки или в порыве игры. 
После того, как пигмент нанесен, дайте ему просохнуть естественным путем. После того, как участок будет готов, посмотрите, не осталось ли непокрашенных деталей, и после этого прочешите шерсть, либо аккуратно протрите при помощи губки. Так вы придадите участку более естественный оттенок. Лучше всего краска будет держаться на поверхности кожи, на пористом типе шерсти, а также на подшерстке, поэтому не нужно бояться делать работу тщательно. Самое главное – не перестарайтесь, чтобы пятно не выглядело слишком ярким и не выбивалось. 

Какими бывают мелки

На данный момент самыми популярными являются простые пигменты в виде брикетов, которые упаковываются в целлофановые пакеты. Самыми популярными цветами являются черный, коричневый и белый. Для более удобного и равномерного нанесения без помощи кистей и ватных спонджей были предусмотрены так называемые «мелки на палочке», которые стоят не дороже обычных моделей, но хватает их ненадолго. При помощи палочки вы не только сможете удобнее окунать краситель в жидкость, но также более аккуратно подкрашивать нужные места, не пачкая при этом свои руки. Кстати, для человеческой кожи краска совершенно безопасна. 
Если вы являетесь владельцем декоративной собаки, и часто делаете ей разнообразные стрижки, то на рынке можно найти и цветные виды мелков, которые позволяют окрасить шерстку животного в зеленый, синий, голубой, розовый и так далее. Учитывая то, что структура собачьего волоса слегка глянцевая, итог выглядит просто потрясающе. Это особенно забавно смотрится на маленьких собачках. 
Купить мелки вы сможете в специализированных зоомагазинах или салонах. Также можно заказать некоторые варианты в интернете. Особенно популярной и качественной считается продукция бельгийского и американского производства.