Что такое электронные ошейники для собаки

Электронные ошейники, которые многие неправильно называют электрошоковыми, уже давно вошли в обиход по дрессировке собак, и данное устройство, как многие полагают, является каким-то негуманным, и вообще бесчеловечным. На самом деле, данное устройство совершенно не причиняет собаке вреда, а польза от его использования очень и очень велика. На самом деле, данная штука очень удобна в использовании, и процесс дрессировки собаки с ней ускоряется в разы. Как действует данный ошейник? На пластиковой коробочке расположены два металлических контакта, которые расположены внутрь ошейника. Хозяин держит в своей руке специальный пульт, который настраивает силу напряжения, и имеет кнопку по подаче звукового сигнала. Зачем нужен звуковой сигнал? Данная штука позволяет обезопасить окружающих от громкого лая собаки. Иногда звук меняют с током, чтобы собака не привыкала. Данную пластиковую батарею нужно заряжать порядка 8-10 часов, и хватает ее примерно на 100 зарядов. Мощь заряда настраивается в зависимости от габаритов собаки, и ее темперамента. Очень часто такие устройства стоят на потреблении в специальных организациях, которые тренируют боевых собак.
Очень многие скажут о том, что данная штука наносит непоправимый ущерб здоровью собаки, но это совершенно не так! Разряд, которые подается через ошейник, имеет ровно такую же силу, если бы хозяин потрепал собаку по загривку. Как Вы знаете, когда щенок рождается, становится на ноги, и начинает хулиганить, мама щенка зубами берет его за загривок, и немного треплет, чтобы тот успокоился, и больше не шкодил. Ошейник имеет примерно такую же силу удара, так что вреда он не наносит никакого. А у собаки от таких разрядов вырабатывается привычка, условный рефлекс, по принципу собак Павлова. Если собака делает команду – ток ее не бьет, если не делает – получает разряд. Это очень быстро приучает собаку к выполнению команд, так что если Вы хотите добиться результата как можно быстрее, данная штука отлично поможет Вам.  Такой ошейник просто поможет воспитать собаку, сделать ее поведение лучше. Работает он на расстоянии до 1100 метров, что является достаточно большим расстоянием. Лучше использовать пульт из кармана, чтобы собака не видела источника управления этим ошейником.
Существует так же несколько правил использования данного ошейника. Очень важно не давать собаке носить металлический ошейник постоянно! Снимайте его после прогулки, когда собака пришла домой. Не прикрепляйте к ошейнику цепь или тяжелый ремень в качестве поводка. Это вызовет чрезмерное давление на контакты, которые вызовут сыпь или натертость на коже Вашего любимца. Перед началом использования данного устройства, убедитесь, что собака полностью здорова. Как известно, ни одно устройство, связанное с напряжением, не может работать на сто процентов стабильно. Так что током такая штука ударить может очень сильно, когда Вы не следите за своей собакой. Хоть вероятность возникновения данного случая очень маленькая, никогда не оставляйте свою собаку в ошейники, когда она не находится под Вашим наблюдением. Прежде чем надевать ошейник на собаку, Вы должны полностью разобраться в его устройстве, и понять, как правильно управлять пультом. Иначе использование запрещается! Ошейник такой собаке нельзя носить более 12 часов в день, чтобы избежать сыпи и аллергий. На самом деле, риск их возникновения минимален, поскольку материалы при изготовлении устройства используются самые качественные. Ошейник должен быть всегда чистым! Постоянно промывайте его антибактериальным мылом (с ним ничего не случиться, главное не держать долго под водой). Если же раздражение высыпало, обработайте место мылом и перекисью водорода, чтобы собака чувствовала себя комфортно. Не надевайте ошейник до полного заживления.