Что такое дог-скутеринг

Дог-скутеринг – это достаточно новый, и уже очень известный вид спорта, в котором участие принимает как хозяин, так и собака. По сути, это обыкновенная езда на самокате, вот только в качестве «живого моторчика» выступает Ваш четвероногий друг. Собака либо тянет самокат с Вами за собой, либо закрепляется в специальный держатель с боке, тем самым облегчая управление как самокатом, так и собакой. Очень многие негативно выразились по поводу данного вида спорта, однако, ничего особенного в этом нет, поскольку те же гонки на упряжках гораздо тяжелее, нежели обычная езда на самокате. Некоторые хозяева специально совершают прогулки по нестандартным трассам, например, по лесу, или по холмам. Это очень хорошо сказывается на здоровье собаки, да и на здоровье хозяина, поскольку активный отдых никто не отменял, и он всегда благоприятно отражался на общем состоянии. Если Вы решитесь заняться подобным спортом, то это очень хорошее решение, поскольку помимо активного времяпровождения с собакой, Вы будете не только тренироваться и набирать форму, но и просто отдыхать вместе со своим любимцем.
Очень весомым плюсом данной тренировки является то, что собака становится крайне дисциплинированной. Она выполняет все команды, так что дог-скутеринг способен заменить Вам обычного дрессировщика. Собака становится покладистой, поскольку она все время сопровождает Вас. Тем не менее, она делает это не только из-за жажды прогулки, это настоящая психологическая привязанность, и распорядок тренировок на каждый день. Зимой же такие прогулки очень легко заменяются тем же скутером, только у которого вместо колес идут маленькие лыжи. Такие устройства даже производятся на конвейере. В наше время данный спорт собирает и сплачивает все больше и больше людей. А где-то даже проводятся первые соревнования по дог-скутерингу. Впрочем, данный вид спорта обречен на успех, так что если Вы не знаете, чем заняться – это идеальный вариант. Он станет отличной заменой тем романтикам, которые вечно хотели попробовать себя в роли водителя на собачье упряжке. Тут практически то же самое, только Вы остаетесь наедине со своим другом.
Таким спортом сможет заниматься совершенно любая собака. Не важно, сколько она весит, будь то 6 или 30 килограмм. Конечно, мы не ведем речи о тойтерьерах, которым тяжелее ошейника ничего носить нельзя. Любая собака сможет тащить скутер, а в труднодоступных местах Вы и сами можете помочь своему питомцу. Например, при подъеме на гору можно слезть с самоката, и взять его в руки. А собаку можно отцепить, и она самостоятельно поднимется в гору. Служебные собаки могут проходить специальное обучение этому спорту в школе в Канаде. Там же действует школа по обучению собак для людей с ограниченными возможностями. Все больше и больше инвалидов присоединяется к данному спорту, поскольку это действительно интересно, увлекательно, и очень полезно. Инвалидные кресла оборудуются специальными крепежами для собаки, и пес может спокойно помогать своему хозяину передвигаться по любой местности и с любой скоростью. Да и хозяин имеет возможность помогать питомцу, а также просто проводить больше времени вместе с ним.
Изучение команд для дог-скутеринга у собак не составляют особенного труда. Едиснветнное, что нужно знать собаке, это «иди!», «стой!», «назад!», «вперед!», «влево\вправо!» и так далее. Этому собака учится, буквально, с первых прогулок. Если Вы решили заниматься данным спортом, то это очень хорошее решение. Желаем Вам и Вашей собаки удачи в новых начинаниях. У Вас все обязательно получится, стоит лишь попробовать!