Что такое дог-фризби

Дог-фризби – это один из самых распространенных видов такого спорта, как аджилити. Вы кидаете тарелочку, а собака приносит Вам ее обратно. Собственно, это все, что нужно знать при занятиях данным спортом. Данный вид спорта возник ну просто очень случайно, и история его заставит улыбнуться. В пятидесятых годах был такой кондитер, фамилия которого Фрисби. Он выпекал очень вкусные пироги, которые пользовались у местных очень широким спросом. Однако, его формы для пирогов пришлись всем по вкусу больше. Именно такая форма для пирога стала первым прототипом тарелочки фрисби. Вот так вот обычная жестяная форма стала любимым увлечением миллионов заводчиков. Впервые с собакой тарелочку применили в 1974 году, когда Алекс Стейн и его пес Эшли вышли на поле в перерыв бейсбольного матча. Хозяин стал кидать своей собаке тарелочку, и все это выступления заняло целых 8 минут. Кстати говоря, все зрители восхищенно смотрели на Стейна, и на его собаку. Финал был не таким веселым: Алекса задержали полицейские за несанкционированное выступление.
Но вот прошло совсем немного времени, как Алекс Стейн был выкуплен из тюрьмы под залог бизнесменом Ирвом Ландером. Ему настолько пришлось по душе данное занятие, что сейчас существует целый чемпионат по дог-фризби имени Ландера. Этот чемпионат является мечтой любого фрисбиста. Причем соревнования на этот состязании ведутся за самый настоящий кубок Ландера. Соревнования по фризби являются самыми простыми и демократичными. Для них не требуется даже специально обустроенной трассы, как для других видов собачьего аджилити. Здесь никто не станет оценивать родословную собаку, никто даже не взглянет на правильность прикуса собаки, на ее экстерьер или породу. Все просто будут наслаждаться зрелищем. Да и в принципе очень трудно сказать о том, какая же порода наиболее хорошо подходит для данного вида спорта. Например, те же самые лабрадоры, будучи очень большими собаками, спокойно справляются с этим. Метис по кличке Марти МакФлай является одним из лучших игроков во фрисби, и это говорит о том, что маленькие собаки тоже могут совершенно без проблем заниматься данным видом аджилити.
Кстати говоря, тарелочки сейчас выпускаются двух размеров: крупные (для больших собак), и маленькие (для маленьких собак). Заниматься дог-фризби начинают уже в щенячьем возрасте. Только тренировки начинаются не с летающей тарелки, а с катающегося по земле диска, который щенок будет догонять. Проследите за тем, чтобы у крупного щенка сформировались связки, иначе при тренировках могут быть травмы. При игре в перетягивание тарелки следите за тем, чтобы не потянуть слишком сильно. Собака может так сильно увлечься, что попортит зубы, вывихнет челюсть, или испортит свой прикус. Подождите, пока зубы щенка сформируются окончательно. Очень важно так же купить правильную тарелку. Были самые настоящие случаи, когда хозяева кидали обычную тарелку собаке. И смех, и грех. Материал должен быть достаточно жестким, но и достаточно мягким. Слишком жесткий пластик сточит собаке зубы.
В этом спорте существуют два подвида: фристайл, и мини-дистанция. Мини-дистанция – это погоня за тарелкой как можно дольше и дальше, при всем при этом не дав тарелке упасть. Если же собака еще и поймает тарелки в прыжке, оторвав все четыре лапы от земли, ей за это присуждают дополнительный балл. К соревнованиям собаки допускаются в возрасте от 12 месяцев. Допускаются совершенно любые тарелки, и собака играет без поводка и ошейника. Все хозяева говорят, что их собака готова душу продать, чтобы еще побегать за любимой тарелочкой. Данное соревнование очень интересное и увлекательное для всех, как для собаки, так и для хозяина.