Что делать с бездомными собаками

Бездомная собака – это одно из самых печальных существ, которых только можно увидеть. Когда смотришь им в глаза, они как будто бы чувствуют, что их жалко. Они идут за нами следом, как будто бы просят о том, чтобы мы взяли их домой, или просто угостили кусочком хлеба. А когда такому животному и дать нечего, то чувство вины переполняет нас очень долгое время. Но всем помочь невозможно, и не каждый захочет взять домой бездомную собаку. Не все они агрессивны, в некоторых собаках осталась капля надежды на то, что человека возьмет домой, приютит, и сделает своим любимым членом семьи. В данной статье мы бы хотели рассказать Вам о том, как поступать в тех случаях, когда Вы встречаете бездомную собаку. И вариант «оставить все, как есть, не обращая внимания» у нас даже рассматриваться не будет.
Если Вы не можете взять собачку домой, то хотя бы не скупитесь на то, чтобы обогреть ее, и покормить. Не обязательно же делать этого у себя дома, и если Вы возьмете большую коробку, скинете туда старое одеяло, и поставите в углу подъезда, то собачка уже будет крайне благодарна Вам. Многие скажут, мол собака привыкнет, будет постоянно проситься в квартиры и так далее. Если собаке не показывать квартиру, то, естественно, она туда ломиться и не будет. Не обязательно наготавливать собаке роскошные блюда. Положите ей кусок хлеба, и ломоть колбасы. Пусть животное полакомится. Наиболее хорошим вариантом будет поиск собаке новых хозяев. Дворнягу можно помыть, подстричь, привести в порядок, сфотографировать, и выложить объявление в интернет, или же развесить в ближайших дворах. Вполне возможно, что собаку кто-то потерял, и тогда любящий хозяин немедленно откликнется.
Если же Вы не хотите оставлять собаку в подъезде, или какой-то бездушный сосед постоянно гоняет бедное животное, постарайтесь пристроить животное в приют. К сожалению, наше правительство практически не финансирует подобные места, и владельцам приютов приходится выкручиваться самостоятельно, собирая деньги с благотворительности, или же из сторонних источников дохода. Номера телефонов приютов своего города Вы с легкостью найдете в интернете. Собаку придется везти туда самостоятельно. Желательно перед поездкой сводить собачку в ветеринарную клинику. Хоть в приютах и есть врач, он может не справляться с огромным количеством животных самостоятельно. Если Вы привезете уже обследованное животное, то Вам будут благодарны очень сильно. Также можете захватить с собой старые и ненужные одеяла, вещи на тряпки, чистящие средства, или же просто деньги. Это не обязательно, однако это очень поможет приюту, и ничего не останется без дела.
Сейчас очень многие молодые люди занимаются волонтерством в поддержку бездомных животных. Их движения можно с легкостью найти в том же интернете. Они специально определяют собак в добрые руки, или же отвозят их в специальные приюты, тем самым не утруждая Вас. Если Вы хотите, можете и сами принять участие в их акциях. Новые люди – новая сила, и чем больше народа в таких движениях, тем самым обеспечивая бездомным собакам билет на новую и счастливую жизнь.
При всей этой благотворительности, никогда не забывайте о личной безопасности. Никогда не бросайтесь собаке в объятия, не старайтесь сразу гладить ее, ласкать, и укладывать спать в свою кровать. В конце концов, животное может быть блохастым, болеть кожными заболеваниями. Иногда собаки, зараженные бешенством, бросаются на людей, и тогда с ней уже точно будет не справиться. Будьте аккуратными, и помогайте братьям нашим меньшим!